Консервирование

Что приготовить из баклажан на зиму и как?

привет! я вчера закрутила такие!
Потребуется: 1,5 кг помидор
7 штук сладкого перца
7 луковиц
3 баклажана
2 ст. л. соли
1 стакан сахара
0,3 л подсолнечного масла
100 мл уксуса столового
Приготовление: все овощи порезать мелкими кусочками, добавить соль, сахар и масло, довести до кипения и варить на среднем огне 30 мин, в конце добавить уксус, ещё раз довести до кипения, горячим разложить в стерилизрванные банки, закатать, перевернуть, дать остыть. Из этого количества овощей у меня получилось три литровые банки.
-----
лат с баклажанов "Десятка"
10 шт синеньких
10 шт сл. перца
10 шт лука репчат.
3-4 зубка чеснока
2 кг помидор красных.

Все овощи порезать как на сатэ, сложить в большую кастрюлю и добавить

100гр соли
80гр уксуса (влить в конце варки)
80гр сахара
80гр растит. масла
3шт горького перца

Всё проварить 30 минут и закатаь в банки стирильные. С этой порции получается 12 банок по 0,5 литра.

Мы зимой его ложим на хлеб с майонезом, такая вкуснятина.
-----ну и немного у меня оставалось аджики, в ней протушила слегка обжеренные баклажаны.
приятного аппетита!
Anna Grunina
Лучший ответ
СОЛЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ
10 кг баклажанов, 5 г лаврового листа, по 200 – 250 г зелени сельдерея (укропа) и чеснока, 50 г соли; для рассола: 2 л воды и 150 г соли.
Некрупные баклажаны помойте, отрежьте плодоножки, сделайте посередине продольный надрез ножом насквозь и варите в соленой воде (1 ст. ложка соли на 1 л воды) 10 – 15 минут. Выложите на поднос или доску и оставьте под гнетом на 3 – 4 часа. В разрезы положите часть растертого с солью чеснока. На дно емкости для засолки положите лавровый лист, немного зелени сельдерея (укропа) и плотно уложите баклажаны. Залейте рассолом, положите гнет и выдержите 5 дней при комнатной температуре для молочнокислого брожения, затем перенесите в погреб. Температура хранения 0 - +4оС.

БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ
На 5кг баклажан--маринад: 5л воды, 200г соли, 0,5л уксуса.
Баклажаны разрезать вдоль пополам или на 4 части, если толстенькие. Порцию баклажанов на 1л банку (примерно 6-7 половинок) варить в маринаде 5 минут, сложить в горячую стерильную банку, залить этим же маринадом и закатать. И так каждую банку. Перевернуть банки и укутать. Выход-примерно 10 банок.
Зимой баклажаны можно порезать, посыпать луком или чесноком, полить подсолн. маслом и есть как грибы. А можно из них приготовить икру, сотэ, рагу и другие летние блюда.

БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
3-4 кг. баклажан,
по 1 кг. лука, моркови, болгарского перца,
2-2,5 кг. помидор.
В идеале все овощи пережариваются отдельно, но я уже много лет делаю эти баклажаны и жарю всёв 5-ти литровом казане: сначала лук, добавляю тёртую на крупной тёрке морковь, режу соломкой перец и последними добавляю резаные соломкой помидоры и тушу минут 40-45. Отдельно в сковороде жарю кружочки баклажан (толщиной примерно с палец или чуть меньше) с двух сторон. Беру пол литровые или 700 - 800грамовые банки и перекладываю: слой баклажан (это штуки три-четыре) - слой пережареных овощей (ложки 2-3).Первый слой - овощи. И так до конца, в конце тоже овощи. Ставлю банки в кастрюлю и стерилизую 45- минут, потом закатываю, укрываю. Остынут и на хранение.
Щёлкните по этой ссылке http://www.google.com.ua/ и наберите в поисковой строке: "Заготовка баклажан на зиму" В Вашем распоряжении 11200 сайтов.
Например, вот этот http://www.bankreceptov.ru/salting/salting-0094.shtml
Просто баклажаны

Из этих баклажанов зимой можно готовить любую закуску, салат - например с чесночком и майонезом и т. п.
Целые некрупный баклажаны проварить 5-7 минут и уложит в 3-литровые банки. В каждую банку добавить 7 ст. ложек уксуса, по 1 ст. ложке соли и сахара. Залить кипятком. Закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.

Квашеные баклажаны

1 кг баклажанов, 1 стакан нарезанной зелени сельдерея, по 0,5 стакана нарезанной зелени петрушки, чабера (или базилика) и укропа, 50 г чеснока, 1,5 ст. ложки соли, стручки острого перца по вкусу.
В небольших баклажанах сделайте продольный надрез длиной 3 – 4 см. Положите в кипяток, дайте покипеть 7 – 10 минут, переложите на 20 – 30 минут в холодную воду и откиньте на дуршлаг. Вскипятите 4 стакана воды, положите в нее пару веточек сельдерея, выньте их через 3 – 5 минут, отвар пололите и остудите. Нарежьте зелень, чеснок, острый перец, все перемешайте с солью и наполните этой смесью надрезы. Баклажаны плотно уложите в банки, залейте остывшим рассолом и закупорьте.

Соленые баклажаны

10 кг баклажанов, 5 г лаврового листа, по 200 – 250 г зелени сельдерея и чеснока, 50 г соли; для рассола: 2 л воды и 150 г соли.
Некрупные баклажаны помойте, отрежьте плодоножки, сделайте посередине продольный надрез ножом насквозь и варите в соленой воде (1 ст. ложка соли на 1 л воды) 10 – 15 минут. Выложите на поднос или доску и оставьте под гнетом на 3 – 4 часа. В разрезы положите часть растертого с солью чеснока. На дно емкости для засолки положите лавровый лист, немного зелени сельдерея и плотно уложите баклажаны. Залейте рассолом, положите гнет и выдержите 5 дней при комнатной температуре для молочнокислого брожения, затем перенесите в погреб. Температура хранения 0 - +4оС.
Sulu Moldataeva
http://www.kulina.ru/articles/pogreb/ovosi/baklazhany/retsepty/ очень много хороших рецептов