Консервирование

У нас на Урале большой урожай грибов. А вот как засольть сухие грузди не знаю. Подскажите.

Грузди соленые

Грузди, соль, чеснок (чем больше, тем лучше) , для гнёта и вкуса - несколько веточек вишни (лучше молодые побеги) , листья хрена, укроп (нужны стебли укропа вместе с зонтиками) .
- чистим и моем грузди;
- укладываем грибы в посуду с учетом того, чтобы можно было поставить гнёт и чтоб рассол не вытек. В этих 3-х маленьких баночках утоптано 1 ведро грибов. Я готовила их в эмалированном ведре.
- добавляем соль (на ведро я положила 3 горсти) . Попробуйте потом рассол - если мало, добавите при закладке в банки.
- заливаем кипяткоми варим до момента, когда почти закипели (кипеть не должны!!! ) минут 5-7.
- накрываем тарелкой и ставим сверху что-нибудь тяжелое (грибы должны быть полностью в рассоле, а не плавать - почернеют)
- оставляем на ночь.
- на след. день укладываем в банки
- чеснок - слой грибов - чуть-чуть соли (1 ч/л) - и снова чеснок - слой грибов - соль.... и так пока всё не сложите.. .
- залить рассолом, в котором грибы солили
- обязательно утромбовывать
- удалить весь воздух с помощь ножа
- сверху придавить листьями хрена, ветками вишни и укропа
- закрыть крышкой и хранить в прохладном месте, лучше в холодильнике
- готово
Пробовать груздочки можно уже через месяц.

МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т. д. )
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой 1.2 ч. л.) ;
3 ч. л. уксусной эссенции.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (эссенцию добавить в самом конце варки) , снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее. )
Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки) , положить в холодную воду и довести до кипения,
затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену.
В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно) ,
слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки) . (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки. )
Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.
Я обычно маринованные грибы делаю в маленьких баночках (из под детского питания, открыл и ...на один раз)
Лидия Егоровна Григорьева
Лучший ответ
Один раз в Оренбургской губернии привез с рыбалки 2 крафт-мешка сухих груздей. Перед этим суховей был и они на корню засохли. Замачиал в ванне. Вот сто удивительно - они ничуть не сели, а обычные садятся втрое. Потом солил обычно. Были очень вкусные.

3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.

грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
Везет же вам.. . У нас в Поволжье в этом году ни единого грибочка. .
А грузди я люблю очень и солить их умею.
Грузди замочите часа на 2 в холодной соленой воде, помойте под прочточной. Я солю в 3-х ведерной кастрюле, на дно кладу чеснок порезанный, пару головок, 3-4 столовых ложки перца горошком, слой укропных зонтиков, порезанный корень хрена, а самое дно выстилаю листьями хрена. Посыпаю солью, кладу слой груздей шляпками вверх. Каждый слой груздей посыпаю солью довольно густо, но не переборщите, пересоленые грузди теряют свой вкус. И перекладываю эти слои укропом, кидаю по полголовки порезанного чеснока, листья хрена, перец - все то же, что и на дне, только раза в два меньше. Когда все слои уложены сверху снова много зелени и специй. Накрываю все это хозяйтво деревянным дубовым кругом, сверху груз (у меня большой камень-голыш) . Если нет дубового коруга можно взять крышку от эмалированной кастрюли диаметром чуть поменьше. Выдерживаю 1-2 дня при комнатной температуре, а потом убираю на холод. Неплохо было бы натянуть по верху емкости с грибами ткань, на которую насыпать нужно сухую горчицу, которая уменьшит образование плесени. Даже если плесень появится - не расстраивайтесь, регулярно снимайте ее числой ложкой и меняйте ткань с горчицей. Грибы получатся такие, что ум отъешь.
Где это у Вас на Урале? У нас на Урале что то нет ничего.
на нашем Урале тоже что-то не видно грибов. Пол-ведра синявок за день.
грузди сперва вымачивают три дня, меняя каждый день воду, затем тщательно вымываете и делаете рассол, ну и этим рассолом затем заливаете, и под гнет. Приятного аппетита!!!!