Консервирование
Грузди надо засолить. Подскажите, как это делается?
я вымачиваю, белые 2-3 суток, черные 5 суток, потом промываю и есть два способа засолки холодный и горячий. Холодный :промыли грузди порезали как вам удобно и солите -все по вкусу я добавляю перец душистый, лавровый лист, чеснок режу, самое главное семена укропа побольше, перемешиваю и ставлю под пресс на сутки двое -только посуда д. б или пластмасса или эмалированная., а горячий -кипячу 30мин на среднем огне вытаскиваю сливаю воду и так-же солю. На вторые сутки очень плотно по-банкам и закрываю только пластмассовыми крышками или закручивающими, грибам нужен воздух, а то пропадут. В погреб или в холодильник, ну или просто в холодное место. Приятного аппетита. -а вообще способов засалки больше, но я выбрала именно эти и предпочитаю горячий-вкус не меняеться, зато уверенно даю детям.
Люблю горячим способом, мороки меньше, особенно если много. Белые варить 5-10 мин, остудить и солить на 1 кг 40г соли, добавить укроп, особенно семена, лист черной смородины, чеснок. Черные варить 20 минут. Если в белых груздях попадется гриб скрипица, все будет очень горьким, придется переваривать. нужно хорошо уметь их отличать.
Засолка груздей и подгруздей по-алтайски
Грибы сортируют и очищают, обрезают ножку и вымачивают в холодной воде 2—3 дня. Воду меняют не меньше одного раза в сутки. После вымочки грибы отбрасывают на решето и укладывают в бочку, пэреслаи-вая их пряностями и солью. Грибы накрывают салфеткой, кладут подгнетный кружок и груз.
Грибы 10 кг
Соль 400 г
Укроп (зелень) 35 г (4—5 стеблей)
Хрен (корень) 18 г ('/, корня)
Чеснок 40 г (2—3 головки)
Перец душистый 1,8 г (35—40 горошин)
Лавровый лист 1,8 г (10 листиков)
Можно докладывать бочку новыми грибами, так как обычно после засолки объем грибов уменьшается на одну треть. Над кружком должен появиться рассол. Если в течение двух суток он не появляется, следует увеличить груз.
Через 20—25 дней срок засолки заканчивается и грибы готовы к употребл
Грибы 10 кг
Соль 400 г
Укроп (зелень) 35 г (4—5 стеблей)
Хрен (корень) 18 г ('/, корня)
Чеснок 40 г (2—3 головки)
Перец душистый 1,8 г (35—40 горошин)
Лавровый лист 1,8 г (10 листиков)
Старый бабушкин рецепт. Снять обязательно всю нихнюю бахрому ( а то при хранении начнуть дрябнуть, а так будут жрустящие ), положить в тазик, ванную, залить водой, выдерживать 3 дня, каждый день воду менять !. Из груздей выйдет горечь. Затем пересыпать солью, чеснок, бросить палочки укропа. , сверху положит листья хрена и под пресс. Через 5 дней можно перекладывать в банки.
Ингредиенты:
5 кг груздей
1/2 стакана соли
несколько листьев белокочанной капусты
Способ приготовления:
Грибы очистить, хорошо промыть и вымачивать 2 суток, меняя воду несколько раз.
Затем воду слить, а грузди подсушить на салфетке. Грибы плотно уложить в стерилизованные банки слоями, пересыпая каждый слой солью. На верхний слой насыпать больше соли и прикрыть капустными листьями.
Хранить в прохладном месте.
Перед употреблением грузди необходимо промыть
5 кг груздей
1/2 стакана соли
несколько листьев белокочанной капусты
Способ приготовления:
Хранить в прохладном месте.
кило на кило.... 100% удовольствие под первачёк
Дарья Кибирева
Так и засолю. тебя приглашу. Придется кушать)))) под первачок. Первачок с тебя!!!!
грибы грузди (подготовленные) - 1 кг
соль - 40-50 г
укроп - 4-5 веточек
смородина - 5-6 листьев
чеснок - 3-4 зубчика
Грибы перебирают. Отрезают ножки от шляпок, замачивают в холодной воде и тщательно зачищают шляпки от загрязнений, затем промывают их в холодной проточной воде.
Подготовленные грибы вымачивают в подсоленной и подкисленной воде (10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) от 30 мин до 2 суток, меняя при этом воду не менее двух раз в сутки.
Вместо вымачивания грузди можно проварить в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) в течение 5–6 мин. После этого грибы откидывают на дуршлаг и охлаждают под проточной водой.
На дно емкости засыпают небольшой слой соли, кружочки корня хрена, листики смородины, веточки укропа, ломтики чеснока, затем выкладывают грибы верхней частью шляпки вниз слоем не более 6 см и вновь посыпают солью. Таким образом заполняют всю емкость. Сверху укладывают листья смородины, веточки укропа, корни хрена, чеснок, накрывают тканью и устанавливают гнет.
Через 2–3 суток, когда грибы уплотнятся и выделят сок, их выносят в холодное помещение.
соль - 40-50 г
укроп - 4-5 веточек
смородина - 5-6 листьев
чеснок - 3-4 зубчика