Горький перец маринованный
На 1 л воды 3 ст. л 9% уксуса, 50 г соли.
Подготовленный перец укладывают в чистые пропаренные банки, заливают кипящим маринадом. Накрывают прошпаренными крышками и стерилизуют при 100 градусах: банки 0,5 литра - 5 - 7 мин. , 1 литровые - 10 - 12 минут.
ПЕРЕЦ ОСТРЫЙ МАРИНОВАННЫЙ
1 кг острого перца, 2—3 лавровых листа, по 3—4 горошины черного и душистого перца, 1 —2 бутона гвоздики.
Для заливки: на 1 л воды — 200 мл столового уксуса, 2 ст. ложки соли.
1 Отобрать одинаковые по величине стручки острого перца зеленого и красного цветов.
2 Вымыть и бланшировать в кипящей воде 2—3 минуты.
3 Уложить вертикально в сухие чистые банки.
4 Воду довести до кипения, добавить соль и специи. Кипятить на среднем огне в течение 10 минут, дать отстояться, добавить уксус.
5 Перец залить горячим маринадом. Через 10 минут маринад слить, процедить.
6 Маринад довести до кипения на слабом огне и снова залить им перец.
7 Банки закупорить, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.
8 Банки убрать на хранение в темное прохладное место.
Консервирование
Большой урожай горького перца... Как его можно законсервировать?
Лучше его высушить, подвесив за "ножку".
Перекрутить на мясорубке. Перемешать с солью и в банки. Хранить в холодильнике. При желании можно добавить все что хочешь. Сладкий перец. чеснок. хрен итд.
АППЕТИТКА С ОСТРЫМ ПЕРЦЕМ
Вымыть стручки сладкоплодного жгучего перца, отрезать «хвостики» (1 см от основания) и слегка испечь на сильном огне, не до стадии мягкости. Приготовить сок из хорошо поспевших, очищенных от кожицы помидоров, довести его до кипения, дать ему покипеть 20 минут, добавить соль, сахар, растительное масло. В этот маринад опустить испеченный перец и дать ему покипеть 5—6 минут.
Готовую смесь разлить в банки емкостью 800 мл или литровые, предварительно обернутые бумагой, наполнить доверху, быстро закупорить герметически, перевернуть вверх крышками и держать так до полного остывания.
3 кг жгучего перца, 5 кг помидоров, 200 г соли, 250 г сахара, 500 мл растительного масла.
А я его замораживаю. А потом добавляю в разные блюда.
Его можно высушить и смолоть.