Войлочная-это наша, дальневосточная. Конечно, отличается по вкусу от западной. И косточки из нее вытаскивать замучаешься! Поэтому я предпочитаю ее заготавливать с косточками в собственном соку.
Это очень просто!
Литровые банки мою с содой, ошпариваю, ставлю вверх попой, чтоб стекли.
Вишню мою, выбираю листочки, откидываю на дуршлаг.
Затем раскладываю по банкам всыпая в серединку три столовых ложки сахара. Накладывать надо дополна, так, чтобы верхняя ягодка выглядывала из банки. Несколько раз потряхиваю, чтоб ягода уплотнилась.
Крышки для закатки тоже хорошо мою, ошпариваю.
Ставлю банки на противень для духовки (такой большой, черный) , рядом кладу крышечки. Аккуратно задвигаю противень в духовку и включаю ее на 120 градусов. Духовка у меня электрическая.
После этого можно заниматься своими делами.
Время ото времени заглядываю в духовку-вишня должна выделить сок и он там потихонечку будет булькать в банках. Примерно два часа так держу.
Потом духовку выключаю, аккуратно выдвигаю противень наполовину, прихватками вынимаю одну баночку с крышкой, закатываю ее-и под шубу. И так все банки.
Стоит прекрасно всю зиму!
Удачных заготовок!
Консервирование
помогите! в этом году большой урожай войлочной вишни. как можно её законсервировать?
Вишня маринованная
состав заливки на 1 л воды:
700 г сахара
2/3 стакана столового уксуса
на литровую банку:
7-10 горошин душистого перца
кусочек корицы
Приготовить маринад: в воде растворить сахар, довести до кипения, добавить пряности и уксус.
Зрелую вымытую вишню уложить в банки по плечики, залить горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде 3-5 минут.
ДОМАШНЕЕ КОНСЕРВИРОВАНИЕ.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Для консервирования рекомендуются сорта: Владимирская, Подбельская, Любская, Анадольская, Шпанка и др.
Если вишня, свежесобранная или полученная со стороны, не может быть сразу законсервирована, ее можно сохранить в течение нескольких часов, погрузив в холодную воду или поместив в прохладное помещение.
Обычно вишню срывают вместе с плодоножками. Если плодоножку оторвать от плода, то через образовавшееся повреждение будет вытекать сок и, кроме того, с этого места плод чаще всего начинает портиться. Поэтому лучше хранить вишню с необорванными плодоножками, а обрывать их следует перед самой переработкой.
Мелкую вишню консервировать в виде компотов не рекомендуется, так как в готовых консервах слишком много места займут несъедобные косточки.
Не рекомендуется смешивать для консервирования вишню разных сортов, неодинаковую по цвету, отчего вид консервов ухудшается. Даже при консервировании вишни одного сорта и с одного и того же дерева ее предварительно следует рассортировать по цвету, что также означает и сортировку по степени зрелости.
состав заливки на 1 л воды:
700 г сахара
2/3 стакана столового уксуса
на литровую банку:
7-10 горошин душистого перца
кусочек корицы
ДОМАШНЕЕ КОНСЕРВИРОВАНИЕ.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
если слишком много вишни-отдайте ее в детский дом. детишкам нужны витаминчики
Плоды вишневого дерева — сочные костянки разной величины, округлой формы. Ягоды вишни содержат 84,5 процентов воды, 14,3 — углеводов, 1,0 — белков, до 0,88 — дубильных веществ. Из органических кислот в плодах есть яблочная (1,2 процента) , лимонная, хинная, уксусная, муравьиная, молочная. Витамина С в ягодах содержится 15 мг на 100 г мякоти.
Плоды используются для приготовления варенья, джема, компотов, повидла и др.
Вишни, предназначенные для хранения, собирают с плодоножками. Плоды должны быть с плотной и темноокрашенной мякотью.
При температуре около нуля их можно хранить 10—15 дней, в запаянных пакетах из полиэтиленовой пленки в условиях такой же температуры — до 30 дней.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШЕН С КОСТОЧКАМИ
Для варенья пригодны темноокрашенные плоды, характеризующиеся интенсивной окраской кожицы и мякоти. Варенье с косточками обладает приятным миндальным ароматом. Плоды промыть, высушить, наколоть или погрузить в кипящую воду на полминуты, затем залить горячим сиропом, приготовленным с использованием половины необходимого количества сахара. После заливки сиропом плоды оставить на 4—6 часов, затем сироп отделить от плодов, добавить к нему половину оставшегося сахара и уваривать в течение 10 минут. В кипящий сироп переложить плоды и снова оставить на 5—6 часов. После выдержки еще раз слить сироп. Добавить к нему оставшуюся часть сахара и уваривать в течение 10—12 минут. В конце варки в сироп перекладывают плоды, оставляют на 4—5 часов, после чего варенье доваривают до готовности.
На 1 кг вишен — 1—1,5 кг сахара, 1 стакан воды.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ БЕЗ КОСТОЧЕК
Промыть вишни, удалить косточки шпилькой или специальным приспособлением, затем залить горячим сиропом и выдержать 3—4 часа. Довести сироп до кипения, варить несколько минут и снова выдержать 5 часов, после чего доварить варенье окончательно.
На 1 кг ягод — 1—1,5 кг сахара (в зависимости от кислотности) , 1 стакан воды или отвара из косточек.
«СЫРОЕ» ВАРЕНЬЕ (ПЮРЕ) ИЗ ВИШНИ
Предназначенные для пюре ягоды собрать спелыми, перебрать, тщательно промыть в проточной воде, удалить косточки, выложить на сито или чистую ткань. Как только они просохнут, ссыпать в эмалированную кастрюлю, добавить сахар и, перемешав, измельчить деревянным пестиком или пропустить через ошпаренную кипятком мясорубку. Полученное пюре переложить в чистые банки, закрыть плотной бумагой (поверх бумаги можно закрыть и пластмассовыми крышками) . Хранить банки в темном прохладном месте. С наступлением холодов можно выставить их на балкон или в сарай. Пюре на холоде не замерзает благодаря высокой концентрации сахара.
На 1 кг ягод — 1—1,5 кг сахара.
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (1 СПОСОБ)
Банки заполнить вишней до плечиков, залить холодным сиропом, поместить в кастрюлю с холодной водой и поставить на огонь. Чтобы ягода не лопнула и равномерно прогрелась, воду до 85°С нагревать медленно и выдерживать: пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15 минут. Закатать банки крышками и перевернуть вверх дном до остывания.
Сироп: на 1 л воды — 200—400 г сахара (в зависимости от сорта вишни) .
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (2 СПОСОБ)
Вишню, очищенную от косточек, уложить в банки до плечиков, залить горячим сиропом и при температуре 85°С пастеризовать: пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15 минут или в кипящей воде соответственно 3 и 5 минут. Закатать банки крышками и перевернуть вверх дном до остывания.
Сироп: на 1 л воды — 300—400 г сахара.
компот из вишни (3 СПОСОБ)
Вишню уложить в банки, залить соком из любых ягод или вишневым, банки поместить в кастрюлю с холодной водой и поставить на огонь. Нагреть воду до 85°С и выдерживать: пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15 минут. Закатать банки крышками и перевернуть вверх дном до остывания.
Сироп: на 1 л сока — 200—400 г сахара.
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (4 СПОСОБ)
Вишню без косточек поместить в эмалированную посуду, добавить сахар, накрыть крышкой, поставить на огонь и, помешивая, довести до 85°С, выдержать 5 минут, затем заполнить виш
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШЕН С КОСТОЧКАМИ
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ БЕЗ КОСТОЧЕК
«СЫРОЕ» ВАРЕНЬЕ (ПЮРЕ) ИЗ ВИШНИ
На 1 кг ягод — 1—1,5 кг сахара.
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (1 СПОСОБ)
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (2 СПОСОБ)
Сироп: на 1 л воды — 300—400 г сахара.
компот из вишни (3 СПОСОБ)
Сироп: на 1 л сока — 200—400 г сахара.
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (4 СПОСОБ)
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШЕН С КОСТОЧКАМИ
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ БЕЗ КОСТОЧЕК
«СЫРОЕ» ВАРЕНЬЕ (ПЮРЕ) ИЗ ВИШНИ
На 1 кг ягод — 1—1,5 кг сахара.
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (1 СПОСОБ)
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (2 СПОСОБ)
Сироп: на 1 л воды — 300—400 г сахара.
компот из вишни (3 СПОСОБ)
Сироп: на 1 л сока — 200—400 г сахара.
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (4 СПОСОБ)
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШЕН С КОСТОЧКАМИ
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ БЕЗ КОСТОЧЕК
«СЫРОЕ» ВАРЕНЬЕ (ПЮРЕ) ИЗ ВИШНИ
На 1 кг ягод — 1—1,5 кг сахара.
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (1 СПОСОБ)
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (2 СПОСОБ)
Сироп: на 1 л воды — 300—400 г сахара.
компот из вишни (3 СПОСОБ)
Сироп: на 1 л сока — 200—400 г сахара.
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (4 СПОСОБ)