Консервирование
какой салат можно приготовить из зеленых помидоров или как их засолить?
засолить помидоры. Помидоры помыть, отрезать хвостики и сделать надрезы на крест сверху. Положить в стерилизованнную банку на дно чеснок, укроп, лавровый лист, перец душистый, листья хрена и чёрной смородины нашинкованные. Сварить рассол на 2 литра воды 2 столовой ложки соли, 1 чайная ложка сахарного песка перец горошком, гвоздика, листья вишни.. Довести до кипения и залить горящим помидоры.. Закрыть пласмасовой крышкой и укутать. на следующий день рассол прокипятить и залить ещё раз, можно закрутить крышку. По вкусу многие добавляют в рассол сухую горчицу 1 чайную ложку.. Но я не кладу.
Маринуют точь в точь как обычные помидоры за тем исключением, что их надо варить в маринаде до тех пор, пока не станут полупрозрачными.
1кг. помидоров (зелёных)
1кг. сладкого перца
1кг. моркови тёртой
1кг. репчатого лука
250гр. подсолнечного масла
2ст. ложки соли (без верха)
150гр. сахар. песку
150гр. уксуса
Всё нарезать, влить масло, соль, сахар. Варить20минут. За 2минуты до готовности добавить уксус.
1кг. сладкого перца
1кг. моркови тёртой
1кг. репчатого лука
250гр. подсолнечного масла
2ст. ложки соли (без верха)
150гр. сахар. песку
150гр. уксуса
5 кг зеленых помидоров, 2-3 стручка острого перца, 4 сладких перца, 4 морковины, 6зубчиков чеснока, 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, стакан раст. масла, 0,5 стакана 9% уксуса
Помидоры режем кружками и обжариваем на смазанном маслом противне в духовке. Кладем в стерилизованные банки. Готовим рассол: острый и сладкий перец, морковь, чеснок перекручиваем через мясорубку и заливанм 0,3 литрами воды. добавляем соль, сахар, раст. масло и варим 10-15 минут. В конце вливаем уксус, снимаем с огня, сразу рзливаем по банкам с помидорами и закатываем.