Салат с зелеными помидорами и рисом
2 кг зеленых помидор, по 0,5 кг моркови лука и сладкого перца, 1 стакан риса, 4 столовые ложки ( без верха) сахара, 2 неполные столовые ложки соли, 300 г растительного масла. Овощи тщательно помыть. Помидоры, перец и лук порезать, морковь натереть на крупной терке. Рис замочить на 2 часа. Затем рис и овощи перемешать и варить 40 минут, ориентируясь на готовность риса. Прямо с огня разложить по банкам и закатать. Укутать одеялом до полного остывания. Очень вкусный салат!
Консервирование
салаты на зиму с зеленых помидор и болгарского перца
Маринованный салат из зелёных или бурых помидор и огурцов
4 кг помидор
морковь, огурцы и лук по одному килорамму
2 кг сладкого перца
200-300** гр зелени (укроп, петрушка)
Все овощи нужно нарезать средними кусками. Морковку проварить минут 5. Сладкий перец минуты 2-3
ВСЕ овощи вместе перемешать и добавить соль по вкусу (не пересолить. Сделать как салат)
Разложить по литровым банкам и влить в каждую по 2 столовые ложки уксуса, по 5 столовых ложек подсолнечного масла и положить по лавровому листику
Овощи будут вариться в собственном соку. Воду лить ненужно
Банки разместить в кастрюлю с водой и варить после её закипания пол часа
Закатать крышечками и перевернуть
4 кг помидор
2 кг сладкого перца
200-300** гр зелени (укроп, петрушка)
Закатать крышечками и перевернуть