Консервирование

Компот из черёмухи

Подскажите рецепты компота из черёмухи
Компот из черёмухи ( на зиму) . Черемуху промыть, разложить по банкам (1/3 объёма, не больше) . Сварить сироп: на 1 л воды - 1 стакан сахара. Ягоду залить кипящим сиропом, банки с компотом простерилизовать, закатать.
Света! Компот из черёмухи. действительно, хорошее укрепляющее средство, и он очень вкусен, но и коварен: длительное хранение вызывает образование в косточках черёмухи синильной кислоты, а это страшный яд (химическое оружие!) . Говорят, компот этот также плохо влияет на сердечную деятельность. Поэтому мы от компота отказались уже много лет назад, хотя он необыкновенно вкусен. Я черёмуху протираю через сито и смешиваю с сахаром: удивительно нежный и вкусный джем, просто так кушать, а также стряпать пирожки и булочки. Конечно, много времени и сил, зато и удовольствие неописуемое. Приятного аппетита!
Екатерина Церанкова
Лучший ответ
Ирина Зайцева Вы протираете, получается, без косточек? Только мякоть? Как это возможно?
Очень круто! От расстройств желудка помогает (закрепляет капитально! )
0.5кг плодов промыть, высыпать в 2 литра кипятка + 0.3 сахара-песка и доведя до кипения варить 10-15миут. (можно + свежие яблоки, лимонную кислоту на кончике ножа! Остудить! Употреблять в холодном виде!
Компот из черемухи
- черемуха (свежие ягоды) - 1 стакан
- сахар - 2 ст. л.
- вода - 4 стакана.
Промытые ягоды черемухи с сахаром залить водой, довести до кипения.

Компот черёмуховый с шиповником
1 стакан свежих ягод черёмухи, 1 стакан свежих плодов шиповника, 50 г сахарного песку, 4 стакана воды.
Плоды шиповника освободить от семечек, тщательно промыть в сите, добавить сахарный песок и варить вместе с черёмухой до готовности.
Nina Kikot