Консервирование

Кто готовит компоты, есть несколько вопросов. 1. Вкусно ли получается если не добавлять сахар вообще? 2. Из какого фру..

..кта лучше получится если готовить без сахара? 3. сколько надо выдерживать компот в банке или можно просто из кастрюли пить? 4. Если компот вообще не закатывать в банки будет норм, то есть если не заливать кипятком в банку, а кипятить фрукты в кастрюле и давать остыть?
ни разу не варила компоты. Какой от них смысл? Мы смузи пьём, с клетчаткой, мякотью.
Галина Гейн
Лучший ответ
варю в кастрюле без закатывания банок. Делаю из сухофруктов, сахара по мииимуму
Для долгого хранения без сахара, наверное, никак. А на сейчас --я варю без сахара ( и из сухофруктов, и из свежего). Замечательно получается, если дать настояться и не экономить.
Не понятно, чего Вы добиться хотите?
Если просто варить их и пить без сахара, то вкусно ...сухофрукт так и варят, он настаивается отлично
Обычные фрукты не настоятся, как положено все равно
А на закатку нужно тоже технологию соблюдать кое какую
Без сахара можно
Кипятить можно но будет не очень, разлезится
Алина Попкова
немного надо добавить.. но хотите не добавляйте
Сахар это сугубо дело вкуса. Я клюквенный морс без него пью, моих аж перекашивает.
Естественно чем слаще фрукт тем вкуснее будет из него компот и без сахара.
лучше заморозить ягоды и вари потом компот. зачем голову морочить. у нас ещё пол морозильной камеры ягод. варю сразу пяти литровое ведро. на неделю точно хватит. а что в банках тот не нравится. да и места много занимает в подвале.
без сахара совсем не представляю, но и сладкие не люблю.
Из кислых яблок хорошо, из айвы, из сушеных яблок/кураги. Прокипятить. Остудить. Хранить в холодильнике, но недолго.
Надежда Вурц
Никогда не добавляю сахар. Если компот из сухофруктов, настаивается до полного остывания. Из свежих фруктов остудить и сразу пить.
Ну фруктозу можно попробовать добавить.
из кураги не надо сахар и из винограда тоже
Любовь Бабий
Без сахара, если только в грушевый компот, груши ведь очень сладкие
Nadezda Popova