Консервирование

Как научиться готовить компоты на зиму!?!?

С чего начать!??
Сначала определитесь из каких ягод Вы хотите сделать компот. Потом, взвешивая их, определиться, сколько купить сахара. Это ещё зависит от того сладкий или несладкий компот Вы любите. А потом читайте рецепты и вперёд, консервируйте! Я, например, вчера из 4 килограммов вишни и 3 с небольшим килограммов сахара сделала 10 банок компотов.
Для начала я вишню перебрала, помыла под струёй воды. 10 трёхлитровых банок тщательно помыла, простерилизовала. В каждую банку положила где-то 400 г вишни и насыпала 330 г сахара, залила до краёв кипятком. Банки закрыла прокипячёнными железными крышками, немного потрясла, чтобы сахар растворился и укутала в пледе, перевернув банку. Сейчас они у меня стоят до полного остывания. А затем я их уберу на антресоли и буду держать до зимы. Зимой вкусненьким компотом я порадую свою семью. Вот!
Лилия Щербак
Лучший ответ
Никогда не заготавливаю воду Ягоды или сушу или замораживаю Воды дома полно вари себе компоты А зачем воду возить?
Liliya Lyan
Наталья Рубинкович Есть разница.
Liliya Lyan Когда осенью уезжаем проблема загрузится ТОлько еще компотов не хватает
там всё просто
Наталья
в инете видео смотреть
Я не готовлю. Никто такое есть и пить не будет. См. кулинарные сайты
Алёна Алёна
Наталья Рубинкович Компот-жто окуенно.
стерилизованная банка (у меня на пару) в нее закладывается бланшированная (прогретая) ягода (в дуршлаге опускаете 3 раза в кипящую воду) заливается кипящим сиропом (на 3 л банку 300-400 гр сахарного песка) и закатывается. банку перевернуть и укрыть на 3-й день (у меня раньше не остывает) убрать в прохладное место. не нужно ничего по нескольку раз заливать и сливать. еще ошпариться не хватало.
Галина Попкова
Со чтения рецепта.
с покупки компота в магазине
я и раньше и теперь с вишни или алычи с дачи набиваю в 3 литровый баллон до верху, потом сироп на 1л воды 100 грамм сахара, заливаю и стоит под полотенцем 15 минут, сливаю и вновь кипящим заливаю и закатываю теперь и переворачиваю и пока остынет. Потом, когда кушать, открываю, отсыпаю кружку примерно ягод, доливаю воды, сахар и 20 минут и компот готов, можно яблоко добавить или сушку и будет ассорти. Ягоды можно просто из банки есть, можно в вареники, а можно все же варить. Баллон теперь открытый стоит в холодильнике.
Да рано еще для компотов, еще ничего не выросло! ахах
Я делаю просто: в банку ягоды, плоды (перебрали, помыли) на треть банки, сахар по вкусу (в зависимости от сладости продуктов), заливаю крутым кипятком, закатываю и под тепло. Все.
***ксюня ***
мы с сестрой посоветовались решили в морозилку крупную потом зимой варить если охота всегда свежий
Наталья Кот
просто, два раза залить в стерильные банки кипятком. Закрываю тулупом. Сахар много не ложу. Казные ягоды и фрукты вкуснее. разные. Наедитесь вдоволь, потом перестанете. Яблоки набиваю под самое горлышко, так ка некуда девать. Все начинали, ничего не знали.
Saek ***
Главное стерилизовать банки, а дальше по вкусу
Елена Shvaidyuk
В Ютубе много простых рецептов и наглядно увидеть можно.