Консервирование
Имеет ли смысл делать компоты на зиму? Мама говорит, что к зиму витаминов там уже больше нет +
И еще, можно ли сливу и яблоки класть в одну банку?
Витаминов нет, но приятно и вкусно )
не имеет смыла, пользы ноль
зачем катать сахар с водой??? сварите в сиропе и разбавляйте минералкой приличной, мятой, льдом к столу. В жизни этого не понимала.
Проще заморозить фрукты-ягоды и варить зимой компот
да ни за что я этого не сделаю. воду в ступе толочь.. бред полный.
Если есть своя дача, то можно и делать любые компоты потому что они вкусные.
Тут кулинары, а не химики)
При варке компота витамины испаряются в любом случае- закатывают его или нет. Дальнейшее хранение не уменьшает % витаминов.
Но: летучий только витамин С, остальные витамины и минералы остаются, клетчатка тоже.
В компоте много пользы, просто есть вред от излишка сахара- но это другая тема
да слива и яблоки особенно антоновка очень хорошо сочитаются
делай. все равно это лучше магазинных
Нравится - делай. Вкусно попьешь. Витаминов там нет уже.
А какие конкретно витамины мама имела ввиду? И очень любопытно, при чём же тут кулинары.
Кулинары из ИЗЛИШКОВ продуктов делают то, что будет вкусным, а не просто тупо сгниёт. Если проблема с витаминами, так ты к врачу за лечением обращайся.
Можно СЛИВУ и ЯБЛОКО класть в одну банку! А едим мы главным образом чтобы утолить голод, чтобы было вкусно, а витамины - прилагательное.
Не знаю чего там есть, чего нет, но зимой домашние компоты иммунитет реально поддерживают.
А компоты-ассорти, в том числе и яблоко со сливой, вообще вещь!
Правильно говорит, там один сахар. Лучше так ягодки и фрукты поесть.
Просто десерт. лучше свой чем покупные сладости. просто делай компот пятиминутки. до кипения довели отключили часов на 3 потом опять до кипения .так витамины не очень уходят
Имеет, во первых дети пьют с наслаждением, во вторых это намного лучше чем покупать лимонады, да и не только для детей, все таки лучше компот чем покупной лимонад или сок, это мое личное мнение.
А как сразу сварите, после термообработки, там уже нет витамина C.
Компоты на зиму готовят не из-за витаминов, а потому что вкусно, потому что летом ягоды и фрукты в большом количестве.
Людмила Поливарова
И, кстати, моя мама всегда компоты варила из разных ягод и фруктов - вишня+малина+смородина+абрикосы+крыжовник
Альбина Мусина
И дети пьют с наслаждением, это намного лучше чем лимонады.
Компот всяко полезнее, чем всякие колоспрайты.
конечно делайте это очень вкусно и все равно полезнее чем магазинные напитки Яблоки (порезанные дольками) хорошо сочетаются со сливами
Зато вкусно