Консервирование

подскажите как вы готовите компот из груш (если можно поподробнее ). Спасибо

Zhanat Onalbayeva
весь вопрос в том что груша очень нежный фрукт и если решили закатать спелую то может трескаться и компот будет мутным ежели грушу возьмете с зеленцой то будет жесткой и темной мой рецепт очень хорош тем что беря любую получите очень вкусный компот да и сама груша будет иметь цвет свежей груши и так вам потребуется таз отмерить сколько груш войдет в баллон вымыть и сложить в таз залить водой так чтобы ваши груши были покрыты полностью обычно на трех литровый баллон идет полтора литра воды кружку 200 граммовую сахара одну четвертую чайной ложки лимонной кислоты (она ложится для того чтобы при открытии баллона цвет груши был естественным а не темным) накрыть таз и на очень маленький огонь примерно через полтора часа начнет закипать не доводя до кипения грушу очень осторожно выложить в баллон который предварительно поддержите на кипящем чайнике довести до кипения сироп как закипит залить в баллон и закатать грушу укутать на пару дней кто бы не пробовал всегда удивляются как получаются такие груши попробуйте думаю ваши близкие будут так же довольны как и мои
Аня Георгиогло
Лучший ответ
вообще мы все компоты обинаково почти делаем, только маринад немного меняется везде,
если груши мелкие то можно и целиком а крупные на пополам и серцевину -иногда дабавляют яблоки
маринад : сахар уксус яблочный ванилин иногда -
когда закепит залить банки через пару минут снова слить в кастрюлю и закипятить на второй раз когда закепит -залить и закрутить банки поставить под шубу
можно просто сварить в кастрюле, залить горячий в банку стерилизованную и закатать . А можно сложить в банку груши, залить кипятком . Слить в кастрюлю, опять залить кипятком . На третий раз сливаешь добавляешь сахар, опять до кипения и заливаешь . Накрыла крышкой, ждешь 2-3 минуты и закатываешь . При втором способе фрукты целее .