Консервирование
Нужно ли добавлять сахар в квашеную капусту? в момент квашения...
Нет, только капуста (можно морковь добавить) и соль. С сахаром уже не квашенная капуста, а суррогат.
Моркови достаточно
я добавляю. столовую ложку сахара на 3 литровую банку
Знаю что готовят и с сахаром и без. И оба варианта вполне себе получаются.
▪°Лоскуток Воспоминаний..`.
иногда можно только зачем
Я не добавляю
Нет. Только соль. Ну и морковь)
Да. 20 г. соли и 20 г. сахара. НО! С солью капусту надо перетереть, добавить специи (типа тмина, зиры и т. д. - что нравится) и только потом добавить сахар, слегка перемешать и заложить в ёмкость и уплотнить кулаком или толкушкой.
Zemfira Zemfira
а если не хочу специй никаких?
Квасят ТОЛЬКО с солью!!!!
А с солью, сахаром и уксусом-МАРИНУЮТ!
сахару, на 3 кг капусты - пара больших щепоток, но скорее всего, что тоже по вкусу. Как только морковь равномерно распределится по капусте, попробуйте на предмет соли и сахара. Вкус должен быть таким, чтобы вам было приятно съесть это прямо сейчас, как в качестве салата.
НЕТ. Можно подсластить готовую -по вкусу
На вкус, на цвет товарищей нет. Мама добавляет, я не добавляю, и так, и так вкусно получается. Пряности не добавляю, капуста сама по себе вкусная.
я ее яблочным соком заливаю, очень замечательная получается .
Zemfira Zemfira
а где взять этот сок?
На 5 литров холодной воды - 1 стакан крупной соли, полстакана сахара, размешать, положить в рассол на 30 минут нарезанную тонко капусту и морковку. Вынуть, слегка отжимая, уложить в банку.
Zemfira Zemfira
это уже не квашеная а маринованная.
я не добавляю, с сахаром не нравится
Я не добавляю. И бабушка моя никогда не добавляла.
Можно добавлять, это ускорит процесс сквашивания (добавится к сахарам которые в моркови). Я всегда добавлял, но чисто на глазок, щепотку на небольшой тазик (порциями резал)
Мы не добавляли никогда
По вкусу
Я мед добавляю прям при готовке, можно и сахарок если меда нет, очень вкусно получается. примерно 1 столовую ложку на 1 слой 20-ти литрового бочка. знакомые научили - спасибо им!!!