Компот ассорти «Глобус»
Рецепт предназначен для заготовки на зиму, но можно и просто так употребить. Состав можно варьировать, но персик и слива придают особый вкус!
Состав: персик, яблоко, абрикос, слива (белая и черная вместе) , груша, алыча
1-й вариант без консервации. Наливаем в эмалированную кастрюлю воды и кидаем это все варить. Примерно через 5-7 минут после закипания появляться признаки того, что оно уже разваривается. Сыпем сахар и пробуем на вкус. Когда все стало мягким. Закрываем крышкой и оставляем настаиваться и охлаждаться.
2-й вариант заготовка на зиму. Моем фрукты. Удаляем все косточки. Раскладываем по банкам.
Делаем сироп такой, что бы вам было чуть-чуть сладковато приторно. Ну это примерно так когда в чай не 3 а 4 чайные ложки сахара положили на стакан. То есть воду кипятим и кидаем сахар, мешаем до растворения.
Кипящим сиропом заливаем фрукты в банках, можно два раза залить, можно три – но тогда все раскиселиться.
Ставим стерилизовать, а потом закатываем крышками. В общем технология похожа на консервацию маринованных огурцов.
Компот персиковый
Для компотов выбирают персики неразваривающихся сортов.
У персиков выньте косточку, разрезав плод пополам.
Количество сахара в сиропе зависит от того, насколько кислы персики,— примерно 200—300 г на литр жидкости.
Вместо воды лучше взять отвар из отходов персиков яблок (мятых персиков) , еще вкуснее получится компот, если в сироп добавлен малиновый, вишневый или кизиловый сок.
Первый способ приготовления: трехкратная горячая заливка. В большие двух- и трехлитровые банки выложите рядами персики и другие фрукты.
В двух кастрюлях вскипятите сироп. В банку с фруктами влейте кипящий сироп из одной кастрюли — жидкость должна доходить до самого края банки,— прикройте крышкой, вынутой из кипятка, закройте банку полотенцем и выдержите так 3—4 минуты.
Затем снимите крышку и снова положите ее в кипяток. Прикрыв горлышко банки шумовкой (перед этим она тоже должна находиться в кипятке) , слейте сироп в ту же кастрюлю и немедленно заполните банку кипящим сиропом из второй кастрюли. Сделайте так же еще раз — и только после этого закатайте крышку. Если компот будет храниться в подвале, достаточно двукратной заливки.
Второй способ: пастеризация и стерилизация. Годятся любые плоды.
Сварите и остудите сироп. Положите в него нарезанные дольками персики и оставьте на 8 часов в прохладном месте. Затем выньте персики из сиропа и переложите их в банки. Сироп подогрейте до 80° и налейте в банки (сироп должен закрывать фрукты и на 2—3 см не доходить до краев банки) .
Прикрыв банки крышкой, поставьте в кастрюлю с нагретой, но не кипящей водой. Пастеризация при 85° длит 15 минут для литровых банок, минут — для трехлитровых. Если н термометра, то стерилизуйте банки кипящей воде от 5 до 15 минут, затем укупорьте.
Консервирование
Компот из персиков! Как приготовить? Компот как приготовить компот из персиков с кожицей.!