Консервирование

Как солили огурцы наши мамы и бабушки?Поделитесь рецептами,

Очень вкусный рецепт"огурцы по киевски"
На 4 литра воды
4ст. л. -соли
8ст. л. -сахара
0,5 л. -уксуса.
накладываем в банку листья хрена, листья смородины, листья вишни, чеснок и укроп (можно семена или одни зонтики) и сверху укладываем огурчики.
заливаем рассолом закипевшим и пусть постоит минут20-30.Стерелизовать 20-25 минут трехлитровку. Очень вкусные!!!
Larissa Lanina
Лучший ответ
Ольга Лалетина уксус какой?
Я и бабушка и мама... .
Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) и 2 ст ложки водки или 1 ст ложка спирта. Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутыв а ю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания.»
холодным способом огурцы с укропом хреном. чесноком и листьями смородины стоят 2 дня и (дышатЪпотом 100гр соли крупной свеху воды холодной из колодца сверху марлечкуи крышкой пластмасовой постоят 2 дня и в холод
кило соли на 12-литровае ведро воды родниковой, концы огурцов обрезать и стоя в баночку, закравыешь пластмассовой крышкой и в погреб
Noni Zhubangalieva
Возможно кому-то и понравится мой способ:
на 3-х л. банку огурцов - все специи, хрен, чеснок, укроп, листья вишни, немного спорыша (для укрепления) - 2 ст. ложки соли крупной и 1 ст. ложка сахара и вместо уксуса 75-100 гр. водки. Все залить холодной водой и под капроновую крышку и в холод. (только не до самого горрлышка заливать воду).
У моей бабушки есть старая тетрадка в которую рецепты записывала еще ее бабушка. Так вот там написано:
На 10кг огурцов 300г укропа, 15 зубочков чеснока, 500г хрена, 3-6 шт. стручкового горького перца, 4литра воды, 300г соли, листья вишни, смородины по 5-6 листиков в баночку.
Укладывать так: на дно ложить травы - укроп, чеснок, хрен, стручковый перец. Затем ряд огурцов плотненько и опять травы. И так доверху.
Рассол - воду нагреть до кипения, добавить соль.
не знаю как бабушки или мамы солили, а я огурцы замачиваю на 2-3 часа в воде, предварительно помыв. беру бутыли (3 л) , ложу листья ореха, вишни, смородины, укроп с семенами, чеснок, корни хрена, ложу огурцы, по желанию можно украсить кусочками болгарского перца, заливаю чуть теплой водой и оставляю на 2-3 суток, чтоб прокислились (прокислились или нет проверяю либо на вкус, либо на вид- огурцы покрываются желтоватым налетом) . потом выливаю рассол из бутылей прокипячиваю, заливаю огурцы, постоят минут 10, снова слить рассол, перекипятить, залить, закатать, перевернуть и укутать банки до остывания!
Евгения Шалагина на 1 л воды 1 ст.л соли, когда заливаю теплой водой
еще один холодный способ:
огурцы с укропом хреном. чесноком и листьями смородины + 100 гр соли каменной - постоят 2 дня. потом рассол слить в кастрюльку, закипятить, залить огурчики и закать железной крышкой.
стоят огурцы лучше и дольше не становяться мягкими.