Консервирование
ОГУРЦЫ с ПОМИДОРАМИ вместе можно??..или рецептом одних огурцов поделитесь??
замочил на 5 часов. что теперь ? по банкам и --ЧЕМ ЗАЛИТЬ ? потом слить-прокипятить ...залить....и закатать? второй вариант: оставляю часть на 4 дня. потом расол кипячу...и заливаю...и закатываю? рецепт расола ( на 4 дня чтоб его остаить в огурцах ) ??
Когда помидоры и огурцы вместе, банки никогда не взорвутся. Я ассорти делаю так: На дно стерилизованной банки кладёте (на 3л. банку) : укроп - 1 зонтик, 3-4 шт. листа смородины, 5 -6 шт. перец горошком, 1 шт - перец горький, 1 шт- перец сладкий, 2-3 шт. - лавровый лист 1-2 зубчика чеснока, 1\4 листа хрена. Укладывайте огурцы и помидоры. Залить кипятком, пусть постоят минут 10, затем воду слить и залит рассол. Рассол: на 1 литр воды 2 ст. л. соли (без верха) , 2 ст. л. сахара (с горочкой) , 1 ч. л. уксуса. Огурцы я делаю точно также, только рассол немного другой: на 1 литр воды - 1 ст. л. сахара (с горочкой) , 2 ст. л. соли (без горочки) , 1,5 ч. л. уксуса. Банки закатываете и вверх дном под "шубу". Никогда не взрываются и очень вкусно. Приятного аппетита.
Я готовлю огурцы так-укроп, чеснок, перчик, обязательно листики дуба! (хрустящими будут) - ну и огурцы всё в банку! Заливаю кипятком-жду, потом второй раз уже рассолом- т. е. перед второй заливкой кипятком кладу на 3 литровую -3 стол. ложк. с горкой крупной соли и четыре стол. (без горки) сахар-залила кипятком-жду-сливаю -закипело- в банку (3литр) 3 столов ложки уксус 9 проц- и кипящий рассол- и под ключ- перевернуть под укрытием подержать пока остынут! Хранится в любом помещении!
Огурцы с помидорами вместе, а еще можно морковку, патиссончик и кучсочек цветной капусты, 3-4 зубчика чеснока на литровую банку и веточку сельдерея и зонтик уропа, еще 3 гвоздички, 5 горошин черного душистого перца и 1 лавровый листик. Все сложить в стерилизованную банку. На 5 минут залить кипятком. Слить. Затем рассолом (через 5 минут) - на 1,5 литра воды 2 ложки соли и 3 ложки сахара. В момент кипения - 1,5 ложки уксусной эссенции (70%). 1, 5 литра рассола хватает на 2 литровых банки так назывемого Ассорти. Банки закатать и оставить до остывания.
Вторым вариантом мне помидоры с огурцами не нравятся. Помидорки сахар любят и уксус. А огурцы и только соленые хороши.
Сегодня мне уже некогда, а завтра я напишу Вам рецепт помидоров по гречески с хреном. У нас его мало кто и на Юге знает, только старые гречанки. Пальчики оближете.
Раушан -
жду...