САЛАТ "КАПУСТНЫЙ С ОВОЩАМИ".
Капуста белокоч. -3кг, перец сладкий-1кг, помидоры-1 кг, лук репчатый-0,5кг, морковь-0,5кг. Рассол: на 1л. воды-2ст. л. соли, 0,5л подсол. масла, 0,5 стакана песка, 1 стакан 9%уксуса, лавровый лист, перец горошком. Помидоры ошпарить и очистить. Овощи порезать: капусту, марковь, перец-соломкой, помидоры-кубиками, лук-полукольцами. Рассол вскипятить и перемешать с овощами. Поставить на огонь, после закипания тушить 7 -10 мин. На дно каждой стерилизованной банки положить 1 зубчик чеснока. Горячим разложить в банки, закатать, перевернуть и накрыть одеялом, до полного остывания, можно хранить как в холодильнике, так и при комнатной температуре. Выход: 9 б-800 гр. На эту порцию овощей, нужно использовать 1 л. рассола. Получается очень вкусно, приятного аппетита!
Консервирование
Поделитесь рецептом салата из капусты, чтобы можно было закрыть на зиму.
Мне нравится "Салат из шинкованной капусты" (простой рецепт, не требующий большой затраты времени) .
1 кг шинкованной капусты, 150 г. шинкованной моркови, столько же порезанного зеленого перца и чуть меньше - измельченного репчатого лука, все перемешиваем в емкости 2,5-3 литра.
Яблочный уксус, подсолнечное масло, вполовину меньше воды черный перец, соль, сахар, толченый чеснок заправляем этим салат и выдерживаем на холоде.
Салат укладываем в банки и закрываем крышками.
Приятного аппетита!
Салаты с капустой:
1)ЭТО, ЕСЛИ ЛЮБИТЕ ПООСТРЕЕ.
НА 0,5Л. БАНКУ:
350ГР. РЕДЬКИ, 350ГР. БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ, 1 МОРКОВКА, 1 ЛУКОВИЦА, ЗЕЛЕНЬ, 1 ЗУБЧИК ЧЕСНОКА, 1 Ч. Л. СОЛИ, 1 Ч. Л. САХАРА, 2СТ. Л. 9% УКСУСА.
КАПУСТУ И ЛУК МЕЛКО ПОРЕЗАТЬ, РЕДЬКУ НАТЕРЕТЬ НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ, МОРКОВЬ - ТОНКИМИ ПЛАСТИНКАМИ.
В ПОЛЛИТРОВУЮ БАНКУ НАЛИТЬ УКСУС, ПОЛОЖИТЬ ЗЕЛЕНЬ, ЧЕСНОК, ПЛОТНО УЛОЖИТЬ САМ САЛАТ, ДОБАВИТЬ САХАР. СОЛЬ И ВСЕ ЗИЛИТЬ КИПЯТКОМ.
СТЕРИЛИЗОВАТЬ 30 МИН. , ЗАКАТАТЬ.
2)ЭТОТ САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ С ОВОЩАМИ.
2КГ. КАПУСТЫ, ПО 1КГ. - СЛАДКОГО ПЕРЦА, ЛУКА, ЯБЛОК (ТИПА АНТОНОВКИ) , МОРКОВИ И ПОМИДОРОВ, 3 СТ. Л. СОЛИ.
УКСУС НЕ НАДО.
КАПУСТУ ТОНКО ПОРЕЗАТЬ, ЛУК - ПОЛУКОЛЬЦАМИ, ЯБЛОКИ - ДОЛЬКАМИ, ПЕРЕЦ- СОЛОМКОЙ.
МОРКОВЬ НУЖНО НЕМНОГО ОТВАРИТЬ, ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ И НАРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ.
ВСЕ ОВОЩИ ПЕРЕМЕШАТЬ, ПОСОЛИТЬ.
НА ДНО КАЖДОЙ БАНКИ ПОЛОЖИТЬ 1-2 ЛАВРА, 5 ГОРОШИН ЧЕРНОГО ПЕРЦА, ПОМИДОР, РАЗРЕЗАННЫЙ НА 6 ЧАСТЕЙ.
СВЕРХУ ПЛОТНО НАБИТЬ САЛАТ, ТАК, ЧТОБЫ РАЗМЯТЬ ДОЛЬКИ ПОМИДОР НА ДНЕ БАНКИ.
БАНКИ СТЕРИЛИЗОВАТЬ 30 МИН. , ЗАКАТАТЬ.
3)А ЭТОТ САЛАТ С ЗЕЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ.
1КГ. КАПУСТЫ, 1КГ. ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ, 2 ЛУКОВИЦЫ, 2 СЛАДКИХ ПЕРЦА, 300МЛ. 9% УКСУСА, ПО 5-7 ГОРОШИН ДУШИСТОГО И ГОРЬКОГО ПЕРЦА, 100ГР. САХАРА, 1,5СТ. Л. СОЛИ.
ВСЕ ОВОЩИ МЕЛКО ПОРЕЗАТЬ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ СОЛЬ.
СВЕРХУ ПОЛОЖИТЬ ГНЕТ И ОСТАВИТЬ НА НОЧЬ.
УТРОМ СЛИТЬ ВЫДЕЛИВШИЙСЯ СОК. ДОБАВИТЬ ПЕРЕЦ ГОРОШКОМ, САХАР И УКСУС.
ВАРИТЬ ВСЕ 10 МИН. , ГОРЯЧИМ УЛОЖИТЬ В БАНКИ И СТЕРИЛИЗОВАТЬ:
0,5Л БАНКИ - 12 МИН. , ЛИТРОВЫЕ БАНКИ - 20 МИН.
ЗАКАТАТЬ.
4)А ЭТОТ РЕЦЕПТ МНЕ ДАЛИ ТРИ ДНЯ НАЗАД, Я ЕГО УЖЕ ДАВНО ИСКАЛА.
100ГР. КВАШЕННОЙ КАПУСТЫ, 150 ГР. ЯБЛОК, 100 ГР. МОРКОВИ.
ДЛЯ РАССОЛА : 1Л. ВОДЫ, 2СТ. Л. СОЛИ, 2СТ. Л. САХАРА.
МОРКОВЬ И ЯБЛОКИ НАТЕРЕТЬ НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ, СМЕШАТЬ С КАПУСТОЙ.
УЛОЖИТЬ В ПОДГОТОВЛЕННЫЕ 0,5Л. БАНКИ И ЗАЛИТЬ ГОРЯЧИМ РАССОЛОМ, СТЕРИЛИЗОВАТЬ 5 МИН.
1)ЭТО, ЕСЛИ ЛЮБИТЕ ПООСТРЕЕ.
НА 0,5Л. БАНКУ:
СТЕРИЛИЗОВАТЬ 30 МИН. , ЗАКАТАТЬ.
2)ЭТОТ САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ С ОВОЩАМИ.
УКСУС НЕ НАДО.
ВСЕ ОВОЩИ ПЕРЕМЕШАТЬ, ПОСОЛИТЬ.
БАНКИ СТЕРИЛИЗОВАТЬ 30 МИН. , ЗАКАТАТЬ.
3)А ЭТОТ САЛАТ С ЗЕЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ.
ЗАКАТАТЬ.
Капуста консервированная
Рассол: на 1 л воды - 30 г соли и 30 г сахара. Капусту и морковь измельчить, смешать и плотно уложить в стеклянные банки. Соль и сахар растворить в кипящей воде и сразу же залить рассолом овощи. Пастеризовать банки при температуре 95С: литровые - 40 мин. , двух- и трехлитровые - 50 мин.
Капуста краснокочанная маринованная со свеклой
капуста краснокочанная - 10 кг
соль - 200 г
перец острый - 3-4 стручка
свекла - 400 г
лимон - 1 шт.
мед - 100 г
вода - 3 стакана
Кочан капусты очищают от верхних листьев, разрезают на несколько частей. Лимон натирают на крупной терке, предварительно удалив семена, и смешивают с капустой; укладывают в емкость для соленья, пересыпая капусту зеленью петрушки и небольшими кусочками свеклы. В горячей воде растворяют соль, мед, добавляют стручки острого перца и заливают капусту. Охлаждают, закрывают крышкой и убирают в холодное место. Готова через неделю.
-------
Салат консервированный
капуста квашеная - 400 г
морковь - 200 г
яблоки - 200 г
Для рассола:
вода - 1 литр
соль - 2 ст. ложки
сахар - 2 ст. ложки
Яблоки и морковь очистить, натереть на крупной терке.
С капусты слить рассол.
Все смешать, уложить в подготовленные банки.
Ингредиенты рассола соединить, довести до кипения. Затем рассол влить в банки с овощами.
Банки прикрыть крышками, стерилизовать и закатать.
Маринованная капуста с тмином и сливой Версия для печати
капуста
сливы
уксус 5%-й
соль, сахар, тмин
Капусту подготавливают, как обычно: удаляют кочерыжку и верхние листья, шинкуют узкими полосками шириной 5–6 мм. Бланшируют в кипящей воде 1 мин и охлаждают в холодной.
В пол-литровую банку вливают полстакана горячей заливки, закладывают вперемешку бланшированную белокочанную капусту, сливы (20% от массы капусты) , щепотку тмина до плечиков так, чтобы рассол был до уровня капусты.
Пол-литровые банки стерилизуют 10–12 мин, литровые — 13–15.
Для заливки: на 1 л воды — сахар 125 г, соль 100 г, а в конце кипячения добавляют 5%-й уксус 250 г.
Не допускайте замораживания солений и маринадов. Замороженная продукция становится мягкой, теряет форму и быстро портится, грибы темнеют, и вкус их ухудшается.
-------
Голубцы овощные
капуста белокочанная - 1,5 кг
морковь - 3 кг
пастернак - 1 кг
сладкий перец - 1,5 кг
перец черный - 5-7 горошин
Для заливки:
вода - 1 л
соль - 30 г
растительное масло - 250 г
1. Пастернак и морковь натрите на крупной терке, перец и капусту измельчите, перемешайте и обжарьте.
2. Кочан разберите на листья. Оставшуюся часть кочана, вырезав кочерыжку, измельчите. Соедините с овощами. Листья бланшируйте 1–2 минуты, охладите.
Листья, уложив начинку, сверните плотными конвертиками.
3. Для заливки в кипящей воде растворите соль и сахар, влейте растительное масло, варите 5 минут.
4. В банки положите горошины перца, затем уложите голубцы и залейте их заливкой. Банки стерилизуйте, закупорьте.
Овощное ассорти
кабачки - 1 кг
помидоры мелкие - 400 г
огурцы - 400 г
сладкий перец - 200 г
зелень
лавровые листья - 2 шт.
перец черный и душистый горошком
вода - 1,3 л
сахар - 100 г
соль - 60 г
лимонная кислота - 1/2 ч. ложки
Очищенные от кожицы и семян кабачки нарежьте дольками, бланшируйте 3-5 минут и сразу охладите в холодной воде. У помидор кожицу наколите вилкой. Сладкий перец, очистив от семян, нарежьте кусочками.
В трехлитровые банки разложите зелень, лавровый лист, перец, затем уложите овощи и посыпьте их лимонной кислотой.
Для рассола в кипящей воде растворите соль и сахар, кипятите 2-3 минуты, охладите до 60°С.
Овощи залейте рассолом, банки с ассорти пастеризуйте 20-25 минут при 85°С, закатайте.
капуста краснокочанная - 10 кг
соль - 200 г
перец острый - 3-4 стручка
свекла - 400 г
лимон - 1 шт.
мед - 100 г
вода - 3 стакана
-------
Салат консервированный
капуста квашеная - 400 г
морковь - 200 г
яблоки - 200 г
Для рассола:
вода - 1 литр
соль - 2 ст. ложки
сахар - 2 ст. ложки
С капусты слить рассол.
капуста
сливы
уксус 5%-й
соль, сахар, тмин
-------
Голубцы овощные
капуста белокочанная - 1,5 кг
морковь - 3 кг
пастернак - 1 кг
сладкий перец - 1,5 кг
перец черный - 5-7 горошин
Для заливки:
вода - 1 л
соль - 30 г
растительное масло - 250 г
Овощное ассорти
кабачки - 1 кг
помидоры мелкие - 400 г
огурцы - 400 г
сладкий перец - 200 г
зелень
лавровые листья - 2 шт.
перец черный и душистый горошком
вода - 1,3 л
сахар - 100 г
соль - 60 г
лимонная кислота - 1/2 ч. ложки