САЛАТ на зиму. .
3 кг помидоров, 1 кг болг перца, 3 кг капусты, 2 кг свеклы, 500г лука, 1 ст. чеснока.
Перец нарезать кубиками, капусту нашинковать, свеклу натереть на терке, лук нарезать кубиками и обжарить в раст масле, чеснок измельчить. Все овощи смешать. Затем залить массой из пропущенных через мясорубку помидоров. Добавить 1 ст. л. уксусной эссенции, 1 ст. сахара, 100 г соли, 0,5 л раст масла. Варить 45 минут с момента закипания. Закатать в стерилизованные банки.
Капуста со свеклой.. .
Очистить свёклу и нарезать большими пластинками толщиной 0,5 см. Капусту (небольшие кочаны) разрезать на 6-8 частей, крупно нарезать чеснок и (по вкусу) сельдерей. Уложить на дно посуды слой свёклы, потом слой капусты, густо посыпать чесноком и сельдереем; затем опять положить слой свеклы, слой капусты и т. д. до верха. Вскипятить воду, залить капусту горячим рассолом (на 1 л воды 1 ст. л. соли).
Консервирование
Подскажите рецепт салата из капусты и свеклы на зиму?
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый! Кстати такой салат хранится очень долго.
Салат из капусты со свеклой
Необходимые продукты:
капуста белокочанная - 1 кг
свекла - 1 кг
лук репчатый - 200 г
Для маринада:
вода - 1 л
уксус столовый - 500 г
сахар - 200 г
соль - 120 г
Способ приготовления:
1. Свеклу отварите до мягкости, очистите, нарежьте соломкой.
Капусту нашинкуйте, лук нарежьте кольцами, соедините, переложите в эмалированную кастрюлю.
2. В кипящей воде растворите соль и сахар, добавьте уксус.
Залейте маринадом овощи, варите их 10 минут, горячими разложите в банки, залейте отваром.
Стерилизуйте литровые банки 15 минут.
Необходимые продукты:
капуста белокочанная - 1 кг
свекла - 1 кг
лук репчатый - 200 г
Для маринада:
вода - 1 л
уксус столовый - 500 г
сахар - 200 г
соль - 120 г
Способ приготовления:
Стерилизуйте литровые банки 15 минут.
Нам потребуется.
400 г белокочанной капусты
200 г свежей моркови
150 г отварной свеклы
100 г репчатого лука
* указан вес очищенных овощей
Для заправки.
1 ст. л. уксуса (9%)
3 ст. л. растительного масла
1 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
Приготовление.
Капусту тонко шинкуем. Лук режем тонкими полукольцами. Капусту с луком перемешиваем, слегка солим и растираем руками пока они не пустят сок.
Морковь и свеклу режем соломкой или трем на терке для корейской моркови.
Все составляющие для заправки слегка взбиваем вилкой. Соединяем вместе капусту, лук, морковь и свеклу. Поливаем салат заправкой, перемешиваем и подаем.
400 г белокочанной капусты
200 г свежей моркови
150 г отварной свеклы
100 г репчатого лука
* указан вес очищенных овощей
Для заправки.
1 ст. л. уксуса (9%)
3 ст. л. растительного масла
1 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
Приготовление.