Консервирование

на Кавказе готовят приправу из грецгого ореха ,чеснока и....ПОДСКАЖИТЕ КАК ЕЕ ПРИГОТОВИТЬ?

Грузинский соус баце

Этот соус так вкусен, что его можно мазать на хлеб и есть без всякого шашлыка. Хотите разнообразить вкус рыбы или мяса - сделайте баце. Для него нужно:

- полтора стакана грецких орехов,

- чайная ложка толченых семян кинзы,

- четыре веточки зелени кинзы,

- четыре зубчика чеснока,

- стручок жгучего перца,

- четверть стакана гранатового сока,

- охлажденная кипяченая вода,

- полторы чайные ложки соли,

- две ложки оливкового масла.

Орехи делим поровну. Одну порцию вместе с семенами кинзы, веточками ее зелени, чесноком, ложкой соли и острым перцем дважды пропускаем через мясорубку (сгодится и блендер) , после чего тщательно перемешиваем и толчем в ступке. Оставшиеся орехи тщательно измельчаем в ступке, добавляем половину чайной ложки соли и хорошо перемешиваем. Соединяем обе порции орехов, добавляем гранатовый сок и разводим кипяченой водой до желаемой густоты.

Если соус готовится к рыбе, будет нелишне добавить в него столовую ложку мелко нарезанного репчатого лука. А гранатовый сок в этом случае можно заменить разведенным винным уксусом, смешанным с сахаром.
Куляш Сельханов
Лучший ответ
сациви што ля?
Компания Аврора нет не сациви , эту приправу мажут на хлеб и едят ,очнь вкусно !
На 2 кг сладкого перца - 200 гр. острого (можно варьировать количество в зависимости от вкуса) , 1 головка чеснока, 250 - 300 гр очищенных грецких орехов, 1 стакан уксуса, сухая приправа "хмели сунели" - примерно 2 ст. ложки и 1 ч ложка сушеного базилика, соль.
Перец помыть, освободить от семян (я это проделываю в перчатках, чтобы потом руки не горели) , дать стечь воде и - через мясорубку. У меня такая последовательность: сначала прокручиваю орехи, затем чеснок, потом горький перец, и в конце сладкий. Впрочем, кому как удобнее. Смешать все компоненты, оставить на сутки в неметаллической посуде, затем еще раз попробовать на соль (иногда приходится добавлять) , разложить по небольшим баночкам, убрать в прохладное место.
Это соус есть такой, очень вкусный и обычно с курицей едят

Соус сациви

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- масло сливочное - 100г
- орехи грецкие - 300г
- лук репчатый - 250г
- мука пшеничная - 30г
- яйца (желтки) - 75г
- чеснок - 24г
- уксус винный - 100г
- гвоздика - 2г
- корица - 2г
- перец красный
- лавровый лист
- шафран
- соль
- свежая и сушеная зелень.

Мелко рубленный лук и чеснок спассеровать на масле и жире, снятом с куриного бульона, добавить муку, развести бульоном, проварить. Мелко нарубленные орехи смешать с сушеной и свежей зеленью, молотым красным перцем, яичными желтками, настойкой шафрана и кипяченным винным уксусом со специями. Эту смесь ввести в подготовленный соус и, помешивая, нагреть, не доводя до кипения