Кабачковая икра
3 кг кабачков, 2 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука.
3 кг кабачков
2 кг помидоров
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
Все крупно нарезать, по отдельности обжарить до мягкости на растительном масле, пропустить через мясорубку, перемешать и варить 1-1,5 часа. Перед варкой добавить 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки уксуса.
Консервирование
Подскажите вкусненький рецепт кабачковой икры
Ингредиенты:
кабачки 4 шт. (небольшие)
морковка 2 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
помидоры - 2-3 шт. (небольшие, желательно потверже)
подсолн. масло
соль по вкусу
Очистить кабачки от кожуры. Если кабачки большие, то почистить внутренность кабачка от семечек. Порезать их на маленькие кубики. Морковку мелко порезать. В специальную для тушения форму выложить кабачки и морковку, добавить стакан воды. Закрыть крышкой, поставить на огонь. В это время порезать помидоры мелко.
Когда почувствуете, что кабачки почти готовы (стали мягкие) , добавьте помидоры и подсолнечное масло (чуть-чуть) , посолить, перемешать, открыть крышку. Дать еще немного потушиться. В самом конце добавить мелко порезанный чеснок. Вкусно.
Пикантная кабачковая икра
Ингредиенты:
1,5 кг кабачков
1 красный сладкий перец
3-4 луковицы
2-3 зубчика чеснока
1 большой помидор
2-3 морковки
0,5 ч. л. черного перца
соль по вкусу
Кабачки очищаем от семечек, срезаем кожицу. Режем на кубикизаливаем наполовину водой и тушим на среднем огне до мягкости. Остужаем.
Морковь трем на крупной терке, лук мелко режем. Обжариваем на растительном масле также до мягкости. Тоже остужаем.
Складываем кабачки и лук с морковью в блендер, добавляем туда же мелко нарубленный чеснок, нарезанные помидор и перчик. Солим и перчим. Премалываем. Если нет блендера, можно 2 раза пропустить овощи через мясорубку.
Выливаем в большую кастрюлю, ставим на маленький огонь и томим под крышкой, пока масса не приобретет нежную консистенцию. При желании можно добавить столовую ложку томатной пасты.
Приятного аппетита!
кабачки 4 шт. (небольшие)
морковка 2 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
подсолн. масло
соль по вкусу
Пикантная кабачковая икра
Ингредиенты:
1,5 кг кабачков
1 красный сладкий перец
3-4 луковицы
2-3 зубчика чеснока
1 большой помидор
2-3 морковки
0,5 ч. л. черного перца
соль по вкусу
Приятного аппетита!
3 кг. кабачков, 10 долек чеснока, 1б. майонеза (250 гр), 1 б. том. пасты (250гр. лучше иранскую), 1 ст. л. соли, 1ст. л. сахара, 0,5 стакана подсолнечного масла, красный перец щепотку, 2 ст. л уксуса. Через мясорубку пропустить кабачки и чеснок, варить 20-25 мин., затем добавить майонез, том. пасту, соль, сахар, масло. Варить еще 2 часа, потом добавить 2 щеп. красного перца, 2 ст. л. уксуса. Разложить в банки и закатать. Из двойной нормы продуктов получается 7 б. по 700 гр. Попробуйте очень вкусно. Я уже делаю по третьему разу. Все съедают.
ИКРА КАБАЧКОВАЯ
0,5 кг моркови, потертой на терке
0,5 кг лука репчатого, мелко порезанного
5-6 кг кабачков, очищенных от кожуры и семян
Обжарить морковьи лук. Кабачки прокрутить на мясорубке или в комбайне (или порезать кубиками) и тушить 2,5-3 часа. Добавить подсолнечное или растительное масло (по вкусу) , 1 ст. ложку соли, 1 ст. ложку сахара.
Соединить обжаренные лук + морковка с кабачками и довести до кипения. Остывшую массу размолоть в блендере или комбайне. Все переложить обратно в кастрюлю, добавить 400 гр готового томатного соуса и варить 30 минут.
1,5кг кабачков, 150г болгарского перца, 150г помидоров, 150г лука, укроп, петрушки, 1 ст ложка соли, 0,5 ч ложки молотого душистого перца, 0,5 ч ложки молотого черного перца, 0,5 ч ложки 70% уксуса
кабачки помыть, срезать плодоножки. очистить от кожицы. Смазать растительным маслом со всех сторон и уложить на противень. Запекать при 250°С 20~25 мин. Противень вынуть из духовки, кабачки слегка остудить Лук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Вынуть из сковороды.
Перцы помыть, удалить плодоножку и семенники, порезать на куски и обжарить на растительном масле. Выложить в миску с луком.
Помидоры вымыть, вырезать плодоножки.
Помидоры, печеные кабачки, обжареные лук и перец, зелень пропустить через мясорубку. или в кух. комбайне (так икра будет нежнее) Полученную массу выложить в сотейник или кастрюлю, можно добавить чеснок по вкусу. Положить соль и перец и варить на слабом огне 20~25 мин .Влить уксус и расфасовать по подготовленным банкам. Банки закатать, укутать в одеяло и оставить до полного остывания.
рецепт болгарской икры.
Кабачки помыть, порезать кубиками, сложить в кастрюлю с толстым дном, посолить, прикрыть крышкой и поставить на медленный огонь гушиться. Без воды! Когда пустят сок, добавить дольки чеснока, нарезанный болгарский перец и продолжить тушить периодичуски помешивая. Лук и морковку нарезать кубиками и обжарить, добавить томатную пасту. Всё выложить к кабачкам, поперчить, если надо досалить, добавить ложку уксуса, сахар, перемешать. Сверху разложить пучёчек петрушки, прикрыть не плотно крышкой и тушить до готовности. Периодически мешая. Петрушку выбросить, дать остыть и измельчить в блендере до однородной массы.
0,5 кг моркови, потертой на терке
Помидоры вымыть, вырезать плодоножки.
рецепт болгарской икры.
Продукты: 1 кг кабачков, 300 грамм моркови, 300 грамм репчатого лука, 300 грамм помидоров, 300 грамм сладкого перца, соль, перец по вкусу.
Домашняя закотовка икры из кабачков делается просто, а результат вам точно понравится.
Морковь натереть на терке, репчатый лук порезать, соединить вместе и потушить. Кабачки пропустить через мясорубку, помидоры и перец порезать. Все овощи соединить, посолить и поперчить по вкусу, переложить в скороварку или в эмалированную кастрюльку, закрыть крышкой и проварить 20-50 минут. Затем разложить горячую икру по стерилизованным банкам и закатать. Просто и вкусно. Удачи и приятного
аппетита!
самое главное добавлять в кабачки томат до 30% от массы кабачков, тогда будет вкусно, весь секрет в этом, именно магазиной икры, кстати туда еще добавляли тыквенное пюре. особо ценилась икра изготовляемая в СЫЗРАНИ только сейчас ее нет завода просто нет.
Галя Сапарова
Есть заводик!!! И икорка снова на прилавках, цена- 55 рублей, язык проглотить можно!!!)))
Икра кабачковая.
Кабачки очистить, нарезать и пропустить через мясорубку. На3кг массы добавить 400гр лука и 400гр моркови (тоже пропущенных через мясорубку). Влить250г растительного масла (без запаха). Положить100г песка, 2ст ложки соли, 750г томатного соуса, 2 лавровых листика, 6 горошин перца, все проварить2,5часа За 15 минут до окончания варки добавить3ст ложки яблочного уксуса. Икру разложить в банки, закатать и укутать до остывания.
Эту икру я делаю уже второй год, а рецепт взяла из газеты "Скатерть-Самобранка".
Главное, это очень долго все протушить отдельно (уварить) , что бы было не жидко. Чтобы ложка "стояла". И не нужно превращать в "кашу малашу" блендором. Лучше мелко все порезать.