Из одних грибов без рыбы и мяса? Это не селянка!
Селянка это "горячая похлебка с мясом, капустой, луком и огурцами" (Даль) . Еще лучше в "Домострое" 1547 г.
Консервирование
грибная солянка
По 2 кг грибов и капусты, по 1 кг моркови и лука, 0,5 л масла, 200 г уксуса, 9 ч л сахара, 8 ч л соли.
Грибы отварить, капусту посечь, лук порезать, морковь натереть на терке. Добавить масло, уксус, соль, сахар и тушить 30 минут.
Положить в чистые стерилизованные банки и закрыть.
ГРИБНАЯ СОЛЯНКА СО СВЕЖЕЙ КАПУСТОЙ
12 средних сухих грибов,
средний кочан капусты,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2 небольших головки репчатого лука,
3 соленых огурца,
3 столовые ложки томата-пюре,
6 столовых ложек растительного масла,
2 чайные ложки сахара,
3 чайные ложки уксуса,
2 чайные ложки сухарей,
ломтик лимона,
1-2 маслины,
соль.
Грибы замочить и отварить в подсоленной воде, вынуть из бульона, нарезать ломтиками, слегка обжарить в масле. Свежую капусту нарезать, положить в кастрюлю, влить немного бульона, добавить уксус, масло, томат-пюре и тушить, периодически помешивая. Корни петрушки и моркови нарезать соломкой, добавить репчатый лук и спассеровать в масле. Затем эти овощи соединить с капустой, добавить огурцы, очищенные от семян и нарезанные соломкой или ромбиками, соль, перец и снова потушить. На сковороду, смазанную маслом, уложить слой тушеной капусты, сверху положить слой грибов и закрыть слоем тушеной капусты, посыпать сухарями и запечь в духовке.
200 грамм отварных грибов;
200-300 грамм всяких мясных изделий сосиски, колбаска всяких сортов, мясо копченое и др.) ;
1 большая луковица;
2 средних соленых или маринованных огурца;
2 чайные ложки каперсов;
100 грамм оливок или маслин;
2 столовые ложки томатной пасты
Соль, масло для жарки
Пока греется вода в кастрюле. Берем пару сосисок, кусочек сырокопченой грудинки, немного варено-копченой колбаски. режем все это мелкими кусочками. Жарим в их собственном жире на сковородке. Немного, для румяности и усиления вкуса. Вода закипела, бросаем в нее грибы и мясные продукты. Затем кладем каперсы и маслины . .Ну а тем временем мелко режем лук, обжариваем до румянца, добавляем очищенные и мелко порезанные огурцы, томатную пасту. И добавляем все это в кастрюлею Закипело. Снимаем с огня. Наливаем в тарелку, добавляем ломтик лимона, сметанку и зелень.
12 средних сухих грибов,
средний кочан капусты,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2 небольших головки репчатого лука,
3 соленых огурца,
3 столовые ложки томата-пюре,
6 столовых ложек растительного масла,
2 чайные ложки сахара,
3 чайные ложки уксуса,
2 чайные ложки сухарей,
ломтик лимона,
1-2 маслины,
соль.
200 грамм отварных грибов;
1 большая луковица;
2 чайные ложки каперсов;
100 грамм оливок или маслин;
2 столовые ложки томатной пасты
Соль, масло для жарки
Солянка грибная сборная.
Продукты на 6 порций: 500 г свежих или 65 г сушеных белых грибов, 250 г репчатого лука, 150 г соленых огурцов, 50 г каперсов, 125 г маслин, 40 г оливок, 125 г томата-пюре, 50 г сливочного масла, 3 л воды, 150 г сметаны, 1/2 лимона, лавровый лист, перец горошком, зелень, соль.
Грибная солянка - вкуное первое блюдо, можно приготовить к обеду по этому кулинарному рецепту. Для приготовления грибной солянки по этому рецепту нужно подготовленные свежие белые грибы сварить, промыть и нашинковать; отвар использовать для солянки. Сушеные грибы обработать и сварить так же, как при изготовлении грибного бульона.
Солянку можно приготовить с солеными грибами. В этом случае нужно взять 8 г сушеных белых грибов и 40 - 50 г соленых грибов (белых, рыжиков, груздей и др.) . Соленые грибы тщательно промыть и нашинковать.
В остальном грибную солянку готовят так же, как и мясную сборную.
люблю....
5 кг капусты, 1,5 кг моркови, 1,5 кг лука, 1 литр банка вареных опенков, 100 гр соли, 200 гр сахара, 250 гр уксуса 9%,1 ч л перца-горошка, 0,5 л подсолнечного масла. Варим все 40 мин и раскладываем по стерильным банкам, закатываем, укутываем. Собственно всё.Мне этот рецепт нравится больше всех остальных.
Приятного аппетита.
наташа, напиши это в поисковике
xt грибная солянка? нравится ли она нам то да конечно или как готовится ???
Как долго искала в интернете рецепт как приготовить грибную солянку. И вот нашла отличный и несложный рецепт вот здесь - http://ohmycook.ru/gribnaya-solyanka.html. не ложно, быстро и вкусно получается. Советую.