Консервирование

Есть кабачки. Нужен рецепт икры из них. Только вкусный и проверенный!

Среднюю луковицу порезать мелко, обжарить.. . можно потереть морковку и тоже обжарить с луком. . помидоры (2-3 шт) ошпарить кипятком и снять шкурку, порезать мелко, отправить к луку. . (МОЖНО шкурку не снимать, или вместо помидор положить томатную пасту - вкус не пострадает).. . помидоры протушились немного - в сковородку кладем натертый на терке или на мясорубке кабачок крупный. . можно выбрать семечки, мне лично нравится больше с семечками. . жидкость с кабачков сливать НЕ надо. . они будут в ней тушиться. . готовность определяем по вкусу - пробуете, мягкие - значит готово. . из специй - соль, черный перец, зелень (укроп, петрушка)
Лариса Усманова
Лучший ответ
кабачки натереть... лук репчатый нарезать и морковь тёртая - половина от объёма кабачков... всё в посудину и тушить на несильном огне... когда морковь станет мягкой... быстро посолить по вкусу... добавить стакан хорошего растительного масла и стакан томатной пасты, ещё тушить 3-5 минут и потом быстро по стерилизованным банкам... стерилизовать дополнительно по 15-20 минут... остатки остудить и попробовать на вкус.
не понравится - больше не делать)) )
кабачок можно заменить зелёными помидорами
Молодые кабачки с недозрелыми семенами, тщательно моют, удаляют плодоножки, режут кольцами толщиной в сантиметр-полтора, обжаривают на растительном масле до образования золотистой корочки и в горячем виде пропускают через мясорубку. Таким же образом подготовленную морковь, белые коренья, лук, обжаривают и тоже горячими пропускают через мясорубку. В полученную массу добавляют мелко нарезанную зелень петрушки, соль, сахар, перец горький чёрный и томат-пасту. Всё это перемешивают в эмалированной посуде до получения однородной массы. Массу нагревают и в горячем виде наполняют ей банки. Банки помещают с терилизационную ванну с температурой воды не ниже 40 градусов и стерилизуют в кипящей воде: банки вместимостью 0,5 литра не менее часа.
Галина Н
Два больших кабачка разрезаем на 4 части, убираем семечки и уладываем на противень. Ставим в горячую духовку для того, чтобы выпарилась из них вода ( причём противень ничем смазывать не надо) . Через 2-3 часа достаём и остужаем. Пока кабачки остывают поджариваем 2-3 больших моркови тёртой на крупной тёрке и 3-4 средних луковици отдельно. Остывшие кабачки отжимаем от остатков воды как губку и убираем кожицу. Получившуюся рыхлую массу кабачка соединяем с луком, морковью, обжареной томатной пастой или кетчупом, добавляем соль по вкусу, перец, чеснок и тушим минут 20.
Со стерилизацией или без нее?
1.Если кабачки не крупные, то режем кружочками солим и обжариваем каждый, отдельно пережариваем лук с тертой морковкой тоже солим, затем выкладываем слоями в тарелку или салатницу, чередуя кабачки и морковку с луком. На каждый слой выдавливаем чеснок по вкусу и немножечко смазываем майонезом.
Nina Rudenko
Александр! Эту икру делаю уже лет 10, всем нравиться. Икра похожа на магазинную. Итак берем
3 кг кабачков (очищенных, без семян)
0,5 кг лука
250 гр хорошего майонеза
300 гр томатной пасты
150 гр растительного масла
0,5 стакана сахара
2 ст. ложки соли 0,5 чайной ложки молотого черного перца
1 лавровый лист
Лук и кабачки пропустить через мясорубку, добавить майонез, томатную пасту, растительное масло. Перемешиваем и варим 1 час. Далее добавляем сахар, соль, перец лавровый лист и варим еще 1 час на медленном огне, периодически помешивая. Выключаем огонь, убираем лавровый лист и горячую икру раскладываем по стерилизованным банкам, закатываем и ждем зимы! Попробуйте, будете приятно удивлены, очень вкусно!
Таша К