Попробуйте рецепт, не пожалеете:
КАБАЧКОВАЯ ИКРА
1кг. лука репчатого, 3-4кг кабачков, 250гр. хорошей томатной пасты, 250гр. майонеза
лук очищаем и перемалываем через мясорубку, наливаем в сковородку растительного масла, у меня ушло около 100гр. и тушим лук 10минут, кабачки очищаем от кожицы и тоже перемалываем на мясорубке, добавляем в наш лук и туда же сразу томатную пасту и майонез, всё хорошо перемешиваем и оставляем тушить на маленьком огне под крышкой на 1.5часа, изредка эту массу помешиваем, за 10-15 минут до окончания соль и сахар по вкусу, ещё раз перемешиваем и за 5 минут до конца готовки наливаем 3-4ст. ложки уксуса. если готовим для зиму, то просто раскладываем в стерилизованные банки икру горячей и укупориваем крышкой, делала в прошлом году по этому рецепту 30 поллитровых баночек, всё сьели ещё в начале зимы, получается очень вкусная и нежная.
Консервирование
кабачковая икра. как влияет на вкус икры обжаривалисъ кабачки или нет. в разных рецептах по разному пишут. как вкуснее.
из обжаренных кабачков икра вкуснее и ароматнее
Я её тушу в глубокой сковородке. Очень вкусно
Вот мой рецепт
Икра
На 1 кг баклажан, 500 гр помидор (только переспевших, красных) , две большие луковицы, 2 большие морковки и штук 5-6 сладких перца
Баклажаны помыть, почистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Лук мелко нарезать, сладкий перец полосками. Морковь на крупную тёрку
В глубокую сковороду с подсолнечным маслом выложить баклажаны, затем лук, затем сладкий перец и сверху морковь. Будет очень большая горка. Её нужно сверху накрыть, чуть прижав крышкой (полностью не накроется) и томить на самом маленьком огне
Куча начнёт постепенно "таять" и появляться сок. Аккуратно нужно помешивать с низу на верх. Через минут 20 куча окончательно упадёт и сок её накроет. Снимаем крышку и помешивая жарим пока жидкость не испариться.
Как только её заметно убавится, добавляем нарезанные (желательно без шкурки) помидоры. Солим, перчим и жарим минут 15.
Вот мой рецепт
Икра
Я и так и делала и так, но обжаренные больше нравятся всей моей семье.
Икра с обжаренных овощей значительно вкуснее.
У икры с поджаренными кабачками вкус насыщенный.
Если готовить баклажановую икру то необходимо отдельно обжарить овощи, а затем соеденить их добавить помидоры или томат и все протушить. Икра получится более вкуснее и ароматнее. А для кабачковой икры обжарить лук, морковь, а кабачки не обязательно. Для того чтобы не выпаривать икру необходимо перед приготовлением кабачки или баклажаны нарезать и пересыпать солью, через 15 минут слить сок, тогда времени на приготовление уйдет намного меньше