Рецепт нужно делать точно, как написано, вкусно, стоит при комнатной температуре, ничего не взорвется.
2 кг уже очищенных кабачков, если не хватает кабачков, можно добавить баклажан или патиссон, я делаю несколько банок так специально .
2 кг кабачков, 0.5 кг лука, 0.5 кг моркови, 250 гр сладкого перца, 250 гр помидор без кожицы, 1 ст ложка соли, 2 ст л сахара, 1 ст л томатной пасты, 50 мл 9% уксуса, 250 гр подс масла.
Кабачки порезать и тушить в большой кастрюле с половиной подс масла 45 мин, рядом в большой сковороде обжарить лук до румяности, добавить морковь, перец, помидор. Когда кабачки потушатся добавить к ним обжаренные овощи, соль и сахар, все разбить погружным блендером и тушить 20 мин, как раз хватает время, чтобы простерилизовать банки, затем добавить томатную пасту и уксус хорошо перемешать варить 5 мин, закрыть лучше всего в банки с винтовыми крышками, перевернуть, оставить до остывания, этот рецепт на 4шт 700 гр банки. Я уже закрыла 20 банок .Берите всегда новые крышки это залог сохранности ваших заготовок. Удачи .Еще у меня есть очень удачный рецепт огурцов, если хотите, как нибудь напишу.
Консервирование
Хочу сделать кабачковую икру на зиму. Есть у кого проверенный рецепт? Желательно не на 4_5 кг кабачков.
Roza Roza
Спасибо! Напишите пожалуйста. Ищу новые рецепты как раз
если хотите сделать много то разумнее будет все ингридиенты прокрутить на мясорубке через мелкую дырочку и разложив по банкам простерилизовать
Adelina _
А я как только с ней не извращалась, но она все равно - взрывается у меня. больше не экспериментирую.
самый простой - все по2 - 2 кг кабачков - 2 моркови-2 лука-2помидоры - все через мясорубку и варить 2 часа на медленном огне (время засекать с млмента закипания) регулярно помешивая. Мин за 15 до конца варки можно добавить по вкусу перец черный, давленный чеснок и посолить+уксус ( я добавляю или яблочный или виноградный). При желании еще раз взбить миксером или блендером (не обязательно) и раскладывать кипящим по стерлизовнным паром (на деваю на носик кипящего на медленном огне чайника) банкам и закатать.
Мне нравилась икра, как делала тетка в Кривом Роге - сначала она ЦЕЛЫЕ некрупные кабачки отваривала, потом тушила вместе с морковкой, луком и толикой томата...
Лишь бы никто не дал самый идиотский и отвратительный рецепт кабачковой икры - с майонезом.... А то есть свиньи - и такое готовят. И жрут потом!!!!
Лена Никитина
что же вы такой злой (?