Консервирование

Хочу сделать кабачковую икру на зиму. Есть у кого проверенный рецепт? Желательно не на 4_5 кг кабачков.

Roza Roza
Рецепт нужно делать точно, как написано, вкусно, стоит при комнатной температуре, ничего не взорвется.
2 кг уже очищенных кабачков, если не хватает кабачков, можно добавить баклажан или патиссон, я делаю несколько банок так специально .
2 кг кабачков, 0.5 кг лука, 0.5 кг моркови, 250 гр сладкого перца, 250 гр помидор без кожицы, 1 ст ложка соли, 2 ст л сахара, 1 ст л томатной пасты, 50 мл 9% уксуса, 250 гр подс масла.
Кабачки порезать и тушить в большой кастрюле с половиной подс масла 45 мин, рядом в большой сковороде обжарить лук до румяности, добавить морковь, перец, помидор. Когда кабачки потушатся добавить к ним обжаренные овощи, соль и сахар, все разбить погружным блендером и тушить 20 мин, как раз хватает время, чтобы простерилизовать банки, затем добавить томатную пасту и уксус хорошо перемешать варить 5 мин, закрыть лучше всего в банки с винтовыми крышками, перевернуть, оставить до остывания, этот рецепт на 4шт 700 гр банки. Я уже закрыла 20 банок .Берите всегда новые крышки это залог сохранности ваших заготовок. Удачи .Еще у меня есть очень удачный рецепт огурцов, если хотите, как нибудь напишу.
Светлана Краснова
Лучший ответ
Roza Roza Спасибо! Напишите пожалуйста. Ищу новые рецепты как раз
если хотите сделать много то разумнее будет все ингридиенты прокрутить на мясорубке через мелкую дырочку и разложив по банкам простерилизовать
Adelina _ А я как только с ней не извращалась, но она все равно - взрывается у меня. больше не экспериментирую.
самый простой - все по2 - 2 кг кабачков - 2 моркови-2 лука-2помидоры - все через мясорубку и варить 2 часа на медленном огне (время засекать с млмента закипания) регулярно помешивая. Мин за 15 до конца варки можно добавить по вкусу перец черный, давленный чеснок и посолить+уксус ( я добавляю или яблочный или виноградный). При желании еще раз взбить миксером или блендером (не обязательно) и раскладывать кипящим по стерлизовнным паром (на деваю на носик кипящего на медленном огне чайника) банкам и закатать.
Ариша Вильсон
Мне нравилась икра, как делала тетка в Кривом Роге - сначала она ЦЕЛЫЕ некрупные кабачки отваривала, потом тушила вместе с морковкой, луком и толикой томата...

Лишь бы никто не дал самый идиотский и отвратительный рецепт кабачковой икры - с майонезом.... А то есть свиньи - и такое готовят. И жрут потом!!!!
Лена Никитина что же вы такой злой (?