Консервирование
Хочу замариновать помидорки, свои рецепты уже поднадоели, подскажите какой нибудь вкусный рецептик! Спасибо!!!
на трех литровую банку-1.5 столовых ложки соли, столько же уксуса и 3 столовых ложки сахара, две заливки из специй ложите что хотите-я ложу лавровый лист и перец горошком. очень вкусные в том числе и рассол то же
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Сложить в 3-х литровую банку помидоры, пару болгарских перцев (разрезать на 4 части ),3 лавр. листка, 6-7горошин горького перца и столько же душистого перца, 2-3 гвоздички, 1стол. ложку соли, 3-4 стол. ложки сахара, 3стол. ложки уксуса 9%. Прикрыть крышкой для закатки и поставить стерилизовать в ёмкость с водой. Воды столько, чтобы не всплывала банка. С момента кипения стерилизовать 15 минут. В это время рядом должна закипать чистая вода. Когда пройдет 15 минут, вынуть банку, залить крутым кипятком и сразу закатать. Перевернуть и поставить остывать. Можно укутать. Если нет перца, можно делать и без него.
Это способ сухой стерилизации. Получается быстро и вкусно.
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Закладываю в банки маленькие томаты без специй и соли заливаю натуральным томатным соком с мякотью (горячим), выдерживаю мин. 15-20,сливаю, кипячу, снова заливаю и закатываю крышкой, переворачиваю вверх дном, укутываю для самостерилизации и убираю, когда остынут.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
Помидоры укладываем в банки, заливаем маринадом. В каждую банку (3х литровую ) кладем по 2 таблетки аспирина (ацетлсалициловой кислоты ). Закрываем капроновой крышкой.
Аспирин обычно играет роль антисептика в консервировании и дает дополнительную кислоту, особенно если помидоры сладкие.
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
Я без без "дворцового этикета" - на "ты". Так понятнее будет.
Берешь помидоры (желательно "сливку" - это поздний сорт) можно бурые, можно совсем зеленые. Берешь столько, сколько будете кушать: ведро, два, бочку... .
Каждый помидор надрезаешь (возле плодоножки "жопку" - так понятнее) , и ложешь туда начинку.
НАЧИНКА - мелко нарезанный укроп (но не петрушка или сельдерей!!!) , чеснок и жгучий перец (чили) .
Помидоры слаживаешь в емкость. Добавляешь между помидорами укроп, хрен, можно зерно горчицы. Заливаешь крепким рассолом (соль+вода) . Помидоры должны быть полностью покрыты рассолом.
Сверху чтобы они не плесневели, нужно накрывать марлечкой. На марлю ставится груз (чтобы крышка и помидоры не всплывали) .
Квасятся примерно неделю. После в холодное место: подвал или холодильник.
P.S. Если рассол будет "не соленым" помидоры пропадут. Делай таким, чтобы куриное яйцо не тонул. Если будет плавать в рассоле - значит то, что нужно. Приятного аппетита!
Помидоры в яблочном соке
(помидоры очень вкусные, а сок просто необыкновенный)
Помидоры бланшировать 30 секунд, сложить в 3-литровые банки, добавить 8-10 листиков лимонника китайского. Трижды залить кипящим яблочным соком (надавить из яблок) . На 1 л сока добавить по 1 ст. ложке соли и сахара. Закипятите, залейте, закатайте, укутайте в теплое одеяло (потеплее) на 12 часов.
Вкусно без уксуса, в собственном соку.
вырезаем в каждой помидорке плодоножку, вставляем в вырез небольшой кусочек чеснока, и так делаем с каждой помидориной. Укладываем в стерилизованные банки, заливаем кипящим рассолом, стерилизуем 15-20 минут.
рассол-на 4 3х литровые банки- 5литров воды, 2 стакана песка, 1 стакан соли.
на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.
Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
Вот еще:
Помидоры дольками
Я бы попробовала рецепт от tamarrica в яблочном соке, правда не стала бы и бланшировать и использовать трехкратную заливку одновременно, либо бланшировать и 1 раз залить соком и сразу закатать, либо для помидоров достаточно 2-х кратной заливки. 100% будут стоять, правда надо укутать потеплее банки, перевернутые на крышки.