Свекла маринованная
У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки и добавляют уксус. В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 150 мл уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 чайная ложки соли, 6 зерен черного перца, 6 зерен гвоздики. Доводят до кипения и вместе с пряностями вливают в банки. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают.
Консервирование
Как мариновать свеклу? Несколько дней назад кто то уже спращивал, но я не сохранила ответы.
Ольга Высоцкая
Спасибо большое, я именно ваш ответ читала.
Помидоры, маринованные со свеклой
1,2 кг помидоров
3-4 веточки зелени по вкусу
1/3 стручка острого перца
4 зубчика чеснока
2 небольшие свеклы
1 морковка
1 л воды
1 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
1 ч. л. уксусной эссенции
Помидоры вымыть, на каждом плоде у плодоножки сделать вилкой или деревянной шпажкой 2 прокола. Сложить помидоры в миску, залить кипятком и дать постоять 10 мин. , после чего воду слить.
Зелень вымыть. Не измельчая, положить вместе с острым перцем и очищенными зубчиками чеснока на дно стерилизованной банки. Свеклу и морковь очистить и нарезать тонкими кружками.
Укладывать в банку помидоры, перемежая их кружками свеклы и моркови.
Вскипятить 1 л воды, добавить соль, сахар и уксусную эссенцию. Влить кипящий раствор в помидоры. Банку закрыть. Когда консервы остынут, поставить на хранение в темное прохладное место.
1,2 кг помидоров
3-4 веточки зелени по вкусу
1/3 стручка острого перца
4 зубчика чеснока
2 небольшие свеклы
1 морковка
1 л воды
1 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
1 ч. л. уксусной эссенции
Ольга Высоцкая
Большое спасибо!!!
Ольга Высоцкая
Большое спасибо!!!
Отбирают здоровые корнеплоды, одинаковые по величине и цвету. Отрезают все мелкие корешки и верхнюю часть, прилегающую к листовой розетке. Свеклу тщательно моют и бланшируют. Так как не только пищевые, но и красящие вещества легко вымываются водой, бланшируют ее в цельном виде, не очищая от кожицы. Для этого свеклу одинакового размера загружают в кастрюлю с водой и кипятят до тех пор, пока она несколько размягчится. На это требуется для мелких корнеплодов 25—30 минут, а для крупных 40—45 минут. Когда бланширование окончено, свеклу ножами очищают от кожицы.
Самую мелкую свеклу (диаметром 3—5 см) маринуют в цельном виде. Более крупную (от 5 до 8 см) режут на кружки толщиной 8—10 мм или на дольки, а еще более крупную — на гофрированные пластинки или кубики с ребром 12—15 мм.
В одну банку укладывают свеклу, одинаковую по форме резки, Дальнейшая обработка производится так же, как других овощей. Хороший продукт получается, если мариновать свеклу с хреном, Предварительная подготовка
свеклы такая же, как описано выше. Отдельно готовят хрен: корни тщательно очищают, моют и измельчают на мясорубке или на терке. В каждую литровую банку помещают 50—70 г измельченного хрена и около 600 г нарезанной свеклы. Стерилизация ведется обычным способом.
Ольга Высоцкая
Большое спасибо!!!
Я даю самый простой вариант, для этого нужна варенная свекла и сок кислых яблок. В кастрюлю наливаю сок, туда кладу свеклу, натёртую на крупной тёрке. Можно капельку соли, я не всегда кладу. Закипит хорошо и перекладываем в стерильные банки и закатываем. Зимой можно на салат или борщ, а можно просто съедать. Сок тоже очень полезен. Приятного аппетита!
Ольга Высоцкая
Большое спасибо!!!