3,5 кг свеклы тщательно вымыть со щеткой и отварить в течении 40 минут, начиная с момента закипания.
Охладить, снять кожицу, порезать соломкой.
Сложить в 10 поллитровых баночек, добавить перец-горошек, гвоздичку и лаврушку, залить горячим маринадом -
на 1л воды
1 ст. л. с горкой соли
2 ст. л. сахара.
Как только закипит, снять с огня, влить 3 ст. л. 9% уксуса и разлить по банкам.
Стерилизовать в кипящей воде 20 минут.
Укупорить, перевернуть вниз крышкой до полного остывания.
Консервирование
подскажите рецепт маринованной свеклы в банку на зиму на борщ или свекольник
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА.. .
Свекла, душист перца по 5 шт. на 1л банку, Лавр лист по 2 шт., Гвоздика по 5 шт.
Для маринада: Вода 2 ст., Сахар 1,5 ст. л., Соль 0,5 ст. л., Уксус 6% -0,5 ст.
На дно банки лавровый лист, гвоздику и душистый перец. Свеклу отварить до готовности, очистить и при необходимости нарезать. Банку наполнить свеклой. Сварить маринад: воду вылить в кастрюльку, добавить сахар, соль, уксус, довести до кипения. Кипящим маринадом залить свеклу до верха банки.
Банки со свеклой поставить в кастрюлю с водой (вода должна на 2/3 закрывать банки) , довести до кипения, кипятить еще около 6-7 минут, накрыть пастеризованными крышками и закрутить.
Банки опустить крышками вниз, поставить на полотенце и подержать в таком состоянии сутки.
КОНСЕРВИРОВАННЫЙ БОРЩ НА ЗИМУ. .
5 кг помидоров, 2,5 кг капусты, 2 кг лука, 2 кг сладкого перца, 2 кг свеклы, 2 кг моркови, 500 мл постного масла
175-185 г уксуса 9%,1 ст сахара, 0,5 ст соли, перец горошком, лавровый лист, петрушка, укроп
Помидоры и лук нужно прокрутить в мясорубке, капусту мелко нашинковать, натереть на терке свеклу и морковь, перец нарезать соломкой, смешать все, кроме уксуса. Варить борщ 45-60 мин, добавить уксус, перец горошком, лавр лист, петрушку и укроп -за 5 мин до окончания варки. Борщ разливается по стерильным банкам, закатывается крышками. Получается 12-13 л борща.
Зимой борщ готовить так: поставить на огонь 3 л воды, кубиками нарезать картофель, отварить его до готовности, затем добавить 1 л заготовленного борща, варить 5 мин.
Еще вот рецептик"Борщ в банке"...
1 кг моркови, 0,5 кг лука репчатого, 1 кг свёклы, 1 кг капусты, 100г соли, 200г сахарного песка, 170г 6% уксуса, 250г растительного масла,
Пропорции досконально точно можно не соблюдать! Морковь и свеклу потереть на крупной тёрке, Капусту нашинковать, Лук мелко порезать.. Сложить всё в большую кастрюлю. Добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать и варить на медл огне -30 мин.. Этот борщ лучше не доварить, т. к. там присутствует уксус, консервы будут храниться без проблем. А доварить можно и потом в кастрюле! Разложить в стерилизованные банки и укупоривать. Цвет получается очень красивый!
Получается 8 пол-литровых банок. А 1 банка - это 3-4л вкусного борща!
КОНСЕРВИРОВАННЫЙ БОРЩ НА ЗИМУ. .
Еще вот рецептик"Борщ в банке"...
Заправку для борща
Надо:
свекла 4 кг
помидоры 1.5 кг
лук 1 кг
перец болг. 1 кг
чеснок 200 г
сахар 1 стакан
соль 2 ст. л.
уксус 9% 100 г
Свеклу нашинковать, остальное порезать, чеснок подавить. Овощи тушить примерно 20 минут. Уксус и чеснок добавить за 5 минут до конца варки.
по желанию можно добавлять горький перец и зелень
при использовании в борщ, бульон солить как обычно
Можно есть и так.
Надо:
свекла 4 кг
помидоры 1.5 кг
лук 1 кг
перец болг. 1 кг
чеснок 200 г
сахар 1 стакан
соль 2 ст. л.
уксус 9% 100 г
Можно есть и так.
Отваренную свеклу укладывать в стерилизованные банки. Рассол на 1 литр воды 100г. сахара, 50г. соли, 50г. уксуса. Стерилизовать 10 мин. На 10 литровых банок 3 литра воды.
СВЕКЛА МАРИНОВАННАЯ
Свеклу очистить от ботвы, обрезать верхнюю часть головки и рассортировать по размеру, после этого промыть, опустить в кипящую воду и варить 20—45 минут, в зависимости от размера свеклы. Крупные корнеплоды перед бланшировкой разрезать пополам. Затем свеклу охладить в воде или на воздухе, очистить от кожицы и разрезать на части различной формы, уложить в подготовленную тару и залить приготовленным маринадом. Мелкие корнеплоды можно мариновать целыми. Стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 7—8 минут, литровые — 10—12 минут.
Заливка для слабокислого маринада — 500—600 г соли, 500—600 г сахара, 150—175 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
заливка для кислого маринада — 500—600 г соли, 600—900 г сахара, 250 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
заливка для острого маринада — 600 г соли, 900—100 г сахара, 470—530 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
пряности — 5 г корицы, 5 г гвоздики, 3 г душистого перца, 5 г лаврового листа (для каждого вида заливки) .
Для заправки нужно
1 кг красной свеклы
1 кг лука
1 кг болгарского перца
0,5 л подсолнечного масла
0,5 л томатного соуса
2 стол. ложки соли
17 стол. ложек уксуса 9%
15 стол. ложек сахара
0,5 чайной ложки черного молотого перца
Свеклу натереть на крупной терке, лук и перец мелко нарезать, смешать все ингридиенты и варить 40 мин. Закатать в банки.
Такая вкуснятина, что бывает просто кушается как салат
1 кг красной свеклы
1 кг лука
1 кг болгарского перца
0,5 л подсолнечного масла
0,5 л томатного соуса
2 стол. ложки соли
17 стол. ложек уксуса 9%
15 стол. ложек сахара
0,5 чайной ложки черного молотого перца