А я предлагаю законсервировать цветную капусту с другими овощами.
"АССОРТИ"
В нашей семье очень любят это ассорти, потому что это идеальная закуска и прекрасный гарнир. К тому же смотрится нарядно и пестро!
Сладкий перец
морковь
цветная капуста
маленькие помидоры
маленькие огурцы
чеснок
маленькие луковички
Чеснок разделить на очищенные зубчики; морковь нарезать фигурным ножом на широкие кружочки; капусту разобрать на соцветия; сл. перец нарезать крупными кусочками. Морковь и капусту проварить 2 мин. Все овощи уложить слоями в банки и залить кипящим рассолом, стерилизовать 15 мин.
Рассол на 3-литровую банку:
1,5 л воды
2 ст. л. соли
4 ст. л. сахара
100 г уксуса (9%)
На дно банки:
3 лавр. листа
зонтики укропа
листья смородины, вишни
Консервирование
Подскажите рецепт маринованной цветной капусты еа зиму?
Маринование цветной капусты
Банки укупоривают и стерилизуют 0.5 л - 20 минут, 1 л - 30 минут. Разобранную на соцветия капусту бланшируют в кипящей подсоленной (10 г соли на 1 л воды) и подкисленной (1/4 ч. л. лимонной кислоты на 1 л воды) воде 2-3 минуты, охлаждают в холодной. На дно банки укладывают пряности, сверху укладывают капусту и заливают горячим маринадом (850 г воды, 80 сахара, 35-40 г соли, 20 г 80%-ной уксусной кислоты).
- цветная капуста - 1 кг
- черный перец - 5-8 горошин
- гвоздика - 5-8 бутонов
- корица - 1 кусочек
для заливки:
- вода - 1 л
- уксус 9%-ный - 160 мл
- сахар - 50 г
- соль - 50 г
Способ приготовления
Взять цветную капуст очистить, вымыть и разделить на соцветия. Затем их опустить на 2-3 минуты в кипящую слегка подкисленную (1 г лимонной кислоты на 1 л воды) воду, после сразу же их остудить в холодной воде и уложить в банки соцветиями к стенкам. Предварительно на дно банок уложить пряности. Банки с капустой залить горячим маринадом. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 5 минут, литровые - 7 минут.
- черный перец - 5-8 горошин
- гвоздика - 5-8 бутонов
- корица - 1 кусочек
для заливки:
- вода - 1 л
- уксус 9%-ный - 160 мл
- сахар - 50 г
- соль - 50 г
Способ приготовления
Цветная капуста. Простой и быстрый рецепт консервирования цветной капусты.
Продукты для цветной капусты консервированной: цветная капуста, морковь, соль, перец горошком; для рассола – на 1 литр воды – 1 столовую ложку соли.
Для приготовления цветной капусты капусту опустите на 30 минут в подсоленную воду. Затем промойте, разделите на соцветия и варите 5 минут. Морковь помойте, почистите и порежьте кружками. Приготовьте рассол, заранее простерилизуйте банки и крышки. Соцветия капусты и морковь разложите в банки, залейте горячим рассолом, накройте крышками и стерилизуйте 20 минут. Банки укупорьте крышками и переверните вверх дном. Когда капуста остынет, поставьте капусту в холодильник или в холодное помещение. Цветную капусту консервированную можно использовать в качестве гарнира или для заправки для супов.
На 2 кг капусты: 2 моркови, соль по вкусу, ложку сахара. Всё сложить в трёхлитровый балон. В тепле продержать 2 дня. Затем в холодильник. Приятного аппетита.