Консервирование

Подскажите рецептик солить-мариновать цветную капусту И еще что из нее готовят? только, пожалуста, не сильно мудрено

цветную капусту разбираете на соцветия, варить 4 минуты, откинуть на дуршлаг,
в кастрюлю мелко нарезеть помидоры 1 кг, перец болгарский прокрутить на мясорубке 800 гр, тоже в кастрюлю, ставим на огонь и варим после закипания 30 минут, добавляем соль, сахар по вкусу, масло вливаем 1 стакан, уксус 9% полстакана, кладем 1 горький перчик или перец красный, тоже по вкусу, варим 10 минут, засыпаем цветную капусту и варим еще 10 минут, закладываем горячими в банки и закручиваем
Дубки Пансионат
Лучший ответ
Вы извините, я сейчас на работе, рецепты маринования-соления дом, на память не вспомню пропорции. А вот просто приготовленную у меня дома любяттак: отварить (желательно в хорошем бульоне) , потом можно на сковородку с маслом, посыпать сухарями панировочными и обжарить. Можно отварить крупными соцветиями, а затем обмакивать в кляр (какой любите) и жарить, либо обмакивать в панировку, в яйцо, снова в панировку. А еще хорошо положить в жаропрочную посуду, зались молочным или сырным соусом и щзапечь в духовке (а сверху сделать сырную корочку и потом посыпать зеленью) . Кстати, и просто суп с ней - очень вкусно, я в него в конце минут за 5 добавляю кусочек сливочного хорошего масла даю разойтись и выключаю Вкус получается какой-то другой, не как у обычных супов, именно из-за масла. Приятного аппетита!
А.
Анжелочка ...
очень вкусно мелко порезать и жарить, добавив манной крупы (я-без воды). На зиму я замораживаю-режу в пакетики (потом зимой в суп...)
Цветная капуста, запеченная с грибами и сыром

ЧТО НУЖНО:
1 кочан цветной капусты, 300 г шампиньонов, 0.5 пучка петрушки
0,5 пучка укропа, 150 г твердого сыра, 1 ст. л. растительного масла,
соль, перец по вкусу.

Капусту вымыть и разобрать на соцветия. Грибы вымыть и каждый разрезать пополам. Положить капусту в кипящую подсоленную воду и варить 4 мим. Добавить грибы, готовить еще 3 мин Отбросить на дуршлаг.

Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать Выложить капусту и грибы в форму дли запекания. Сбрызнуть рас тительным маслом и посыпать зеленью.

Сыр натереть на крупной терке. Присыпать им овощи. Запекать 15 мин. в разогретой до 190 °С духовке.
КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ
Для маринования наиболее пригоден сорт Каменная головка. Плотные, здоровые кочаны очистить от верхних листьев, вырезать кочерыжку, капусту нашинковать. В алюминиевом тазу или эмалированной кастрюле тщательно перетереть руками соль с капустой и оставить на 2 часа. Затем капусту уложить в банки и плотно утрамбовать.
Перед укладкой, на дно банки положить пряности. Затем в банки налить маринадную заливку.
В банки с капустой рекомендуется налить сверху растительного масла и хранить при температуре не выше 12°С.
Этим же способом можно мариновать и белокочанную капусту.
Краснокочанная капуста — хороший гарнир к мясным и рыбным блюдам.
На 10 кг шинкованной капусты — 200 г соли мелкого помола; для заливки — 400 г воды, 20 г соли, 40 г сахара, 500 г уксуса; на одну литровую банку — 5 горошин черного перца, 5 горошин душистого, кусочек корицы, 3 гвоздикиЦВЕТНАЯ КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ
Для маринования отобрать свежие белые плотные головки с нераспустившимися нежными соцветиями. Перезревшие головки не маринуют. Отделить наружные листья, отрезать огрубевшие части, осторожно разделить головки на отдельные соцветия диаметром 2,5—3 см и тщательно вымыть. Чтобы капуста не потемнела, положить ее в подсоленную воду (15 г поваренной соли на 1 л воды) на срок не более часа.
Капусту пробланшировать в кипящей воде, в которую нужно добавить соль (25 г на 1 л воды) и лимонную кислоту (1—1,5 г на 1 л воды) . В зависимости от размера и степени зрелости соцветия проварить 2—4 минуты, после чего сразу охладить в холодной воде и уложить в стеклянные банки соцветиями к стенке.
На дно каждой банки положить черный или стручковый горький перец, гвоздику, корицу.
Приготовить заливку с добавлением соли, сахара и уксусной эссенции и кипящим раствором залить капусту в банках. Стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 5—6 минут, литровые — 8 минут. После окончания стерилизации банки быстро закатать и охладить.
Острый маринад из цветной капусты готовится в небольших бочонках. Продукты подготавливаются так же, как для слабокислых и кислых маринадов.
Можно закладывать капусту целыми головками, удаляя лишь зеленые наружные листья и огрубевшие части, бланшировать 4—5 минут.
На 1 банку — несколько горошин черного или 2—3 кусочка стручкового горького перца, кусочек корицы, 1—2 цветка гвоздики; заливка для слабокислого маринада — 550—600 г соли, 500—600 г сахара, 175—180 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
заливка для кислого маринада — 550—600 г соли, 500—600 г сахара, 250 мл уксусной эссенции, воды до 10 л;
заливка для острого маринада — 700 г соли, 1 кг сахара, 540 мл уксусной эссенции, воды до 10 л.
Алла Миронова Вам потребуются: цветная капуста - 1 шт.; для кляра: мука - 3/4 стакана; яйцо - 2 шт.; соль - по вкусу; масло растительное для жарки; тертый сыр - по вкусу Цветную капусту промыть в проточной прохладной воде, обсушить на бумажном полотенце. С помощью ножа разделить кочан на отдельные соцветия.Кастрюлю с водой поставить на огонь, довести воду до кипения, добавить по вкусу соль, после чего опустить в кипяток подготовленные соцветия. Уменьшить огонь и слегка отварить капусту (примерно 10 минут). Отварную капусту уложить на салфетки, чтобы впитался излишек воды.Приготовить кляр. Для этого желтки и белки взбить по-отдельности. Добавить в желтки муку, соль, затем соединить с взбитыми белками и аккуратно размещать. Кляр должен быть довольно густой.Отваренную цветную капусту обмакнуть в кляр В кастрюлю с толстым дном влить растительное масло, хорошо разогреть и поочередно опускать соцветия, причем масло должно полностью покрывать капусту. Обжарить до золотистого цвета. Готовую капусту подать
Самое элементарное. Отварить цветную капусту, нарезать помельче, обжарить и залить яйцами.