Консервирование

Подскажите рецепт солено-маринованного лук

Света Мец
Рецепт: " Солено–маринованный лук "

Состав продуктов для солёно-маринованного лука

1 кг мелкого лука
1 л 3—4%-ного уксуса
1,5 кг соли (по 100 г соли на 1 л воды 15 раз)

Приготовление

Лук очистить от кожицы костяным или деревянным ножом, сложить в стеклянную посуду, залить 100%-ным раствором соли так, чтобы покрыть лук полностью. Через 3 дня сменить рассол и так проделать 15 раз в течение 45 дней. Затем залить лук виноградным уксусом (или обычным уксусом, предварительно настоянным на базилике, или уксусом, приготовленным из сухого вина и уксусной эссенции, — на 0,5 л вина 1 ст. ложку уксусной эссенции) и оставить так на 4 дня. За это время лук побелеет, если он потемнел прежде, приобретет нужную крепость и вкус, после чего будет готов к употреблению.

Не позднее чем через 10 дней хранения в уксусе его надо слить и вновь залить лук свежим 10%-ным соляным раствором, а еще лучше 15%-ным.
Чем дольше будет храниться лук, тем он будет вкуснее.
Хранение приготовленного лука возможно при комнатной температуре, в стеклянной посуде, покрытой марлей, но ни в коем случае не плотной крышкой.
Анастасия Гапонникова
Лучший ответ
Света Мец А где нож этот достать можно?
Сто процентный раствор соли это больше, чем тузлук...
Какой же выйдет после лук?
Елена Антипина
Лимон 1 шт.

Соль 0,5 ч. л.

Сахар 0,5 ч. л.

Масло растительное 1 ст. л.

Перец молотый белый

Лук 2 головки - почистить, порезать кольцами или полукольцами, посыпать перцем.

Лимон разрезать пополам и одну половину очистить от кожуры

Очищенную кожуру (цедру) натереть на мелкой терке, понадобится половина чайной л.

Из обеих половинок выжать сок

Подогреть 50 лм кипяченой воды

Добавить в воду сахар, соль, перемешать до растворения.

В полученный раствор масло, сок лимона и цедру.

Лук выложить в глубокую миску и залить маринадом, оставить на полчаса. После этого откинуть лук на дуршлаг, чтобы слить лишний маринад.

Маринованный лук готов к употреблению
В банку из под селедки, не выливая уксусной заливки - положить нарезанный репчатый лук - отлично маринуется :) Мой рецепт - дарю!
При помощи соли и уксуса можно замариновать лук за несколько часов. Если вам нужна простая и ароматная закуска к шашлыку, лучше варианта не придумаешь:

2 луковицы;
50 г зелени;
2 ст. л. уксуса 9 %;
0,5 ч. л. соли;
2 ч. л. сахара;
1 стакан кипяченой воды.
Закуска получается хрустящей, с приятным кисловатым вкусом. Добавление зелени сделает блюдо еще более ароматным.

Очистить лук и порезать полукольцами. Сложить массу в эмалированную посуду.
Измельчить зелень и соединить с луком.
Приготовить маринад. Кипяченая вода должна быть не горячее 40 градусов. Добавить в нее уксус, сахар и соль. Размешать, пока не растворятся все ингредиенты.
Залить овощи с зеленью маринадом. Важно, чтобы овощи были полностью покрыты жидкостью.
Накрыть посуду с овощами крышкой. Выдержать при комнатной температуре 2 ч.
Откинуть лук на дуршлаг.
Готовый лук поставить охлаждаться в холодильник.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/zakuski/soleno-marinovannyij-luk.html#ixzz4A7HVP4zO