Консервирование
подскажите рецепт как мариновать маслята?Только провереный вами СРОЧНО!!!!
Только провереный вами СРОЧНО!
У маслят обрезать нижнюю часть ножки, снять со шляпки кожицу.
Промыть под проточной водой несколько раз.
Мелкие грибы мариновать целиком, у крупных отделить шляпки от ножек, нарезать кусочками и мариновать по отдельности.
Подготовленные грибы поместить в дуршлаг, погрузить несколько раз в холодную воду, дать ей стечь и сразу опустить в кипящую подсоленную воду. Варить в течение 7-10 минут, затем откинуть на дуршлаг и промыть горячей водой.
Промытые грибы залить горячим маринадом и варить до тех пор, пока грибы не осядут на дно. Обычно минут 10-15
Грибы переложить в сухие нагретые банки, наполняя их на 1 см ниже верха горлышка.
Залить маринадом и закатать .
для маринада на 1 л воды:
соль — 50 г
сахар — 70-100 г
5%-ный уксус — 100 мл
перец душистый — 6 горошин
1 лавровый лист
корица — 1 г
Сахар есть во многих рецептах, но мой муж (консервирует и собирает грибы исключительно он) никогда его не кладет.
Гвоздику добавляют на любителя. Не все переносят ее запах.
Залить маринадом и закатать .
для маринада на 1 л воды:
соль — 50 г
сахар — 70-100 г
5%-ный уксус — 100 мл
перец душистый — 6 горошин
1 лавровый лист
корица — 1 г
Гаухар Есенгалиева
спасибо
Требуется: 1 кг грибов, 1 луковица, 1/2 л воды, 3 ч. л. соли, мускатный орех, 10 горошин перца, лавровый лист, 150 г уксуса, 4 г сахара.
Способ приготовления. Грибы промойте, крупные экземпляры нарежьте небольшими кусочками. Подготовленные грибы положите в эмалированную кастрюлю, залейте водой, посолите, добавьте лук и душистый перец и варите в течение 25—30 мин.
Для приготовления маринада в воду добавьте сахар и уксус, немного прокипятите и опустите в маринад грибы вместе со специями. Грибы в маринаде кипятите несколько минут, после чего сразу же укладывайте в банки и немедленно закатывайте.
Гаухар Есенгалиева
спасибо
1 литр воды, 2 стол. ложки соли, 1,5 стол .ложки сахара, 5-6 гвоздик, перец душистый 7-9 горошин, 3-2 штуки лаврового листа+ вымытые маслята, всё варить 25-30 минут. Через 25-30 минут добавить уксус 1 столовую ложку и 4-5 зубков чеснока, варить ещё 5 минут. Банки стерилизовать, разлить горячим. Это очень вкусно!!!!
Гаухар Есенгалиева
спасибо