МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т. д. )
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой 1.2 ч. л.) ;
3 ч. л. уксусной эссенции.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (эссенцию добавить в самом конце варки) , снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее. )
Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки) , положить в холодную воду и довести до кипения,
затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену.
В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно) ,
слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки) . (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки. )
Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.
Я обычно маринованные грибы делаю в маленьких баночках (из под детского питания, открыл и ...на один раз)
Консервирование
Подскажите пожалуйста как мариновать маслята? Спасибочки заранее.
МАСЛЯТА:
для маринада на 1 л воды:
соль — 50 г
сахар — 70-100 г
5%-ный уксус — 100 мл или яблочный — 200 мл
перец душистый — 6 горошин
1 лавровый лист
корица — 1 г
Способ приготовления:
У маслят обрезать нижнюю часть ножки, снять со шляпки кожицу. Мелкие грибы мариновать целиком, у крупных отделить шляпки от ножек, нарезать кусочками и мариновать по отдельности.
Подготовленные грибы поместить в дуршлаг, погрузить несколько раз в холодную воду, дать ей стечь и сразу опустить в кипящую подсоленную воду. Варить в течение 7-10 минут, затем откинуть на дуршлаг и промыть горячей водой.
Промытые грибы залить горячим маринадом и варить до тех пор, пока грибы не осядут на дно.
Грибы переложить в сухие нагретые банки, наполняя их на 1 см ниже верха горлышка.
Залить маринадом, охладить и завязать пергаментной бумагой.
для маринада на 1 л воды:
соль — 50 г
сахар — 70-100 г
перец душистый — 6 горошин
1 лавровый лист
корица — 1 г
Способ приготовления: