Консервирование

Подскажите, пожалуйста, рецепт маринованных шампиньонов. Точно знаю, что их надо отварить сначала, потом добавить специи

500 г мелких шампиньонов
соль, перец (горошек)
специи по вкусу
сок одного лимона
0,5 стакана растительного масла
5–6 долек чеснока
зелень по вкусу

Грибы опустить в кипящую подсоленную воду, добавить перец и специи, варить 10 мин. Откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. Если шампиньоны мелкие, оставить их целыми, крупные порезать на половинки или четвертинки и положить в маринад, приготовленный из уксуса или лимонного сока, растительного масла, толченого чеснока и мелко нарубленной зелени петрушки. Через 10–15 мин можно подавать на стол вместе с маринадом
Алена Пискунова
Лучший ответ
Шампиньоны — 1 кг
Вода — 1 л
Соль — 2 ч. л.
Яблочный уксус (9 %) — 2 ч. л.

Для маринада :
Вода — 300 мл
Сахар — 6 ст. л.
Соль — 2 ст. л.
Уксус — 250 г
Черный перец горошком
Лавровый лист
Чеснок

Грибы моем и чистим (лучше брать грибочки поменьше, чтобы не надо было их резать) .
В литр воды добавляем соль, уксус и кипятим. В кипящую воду кладем грибы и варим их минут 10. Затем складываем в банку.
Завариваем маринад. Для этого кипятим воду, уксус, сахар и соль в одной посуде. Заливаем маринадом грибы, предварительно сложив в банку несколько зубчиков чеснока, перец и лавровый лист.
хранить маринованные грибы нужно в холодильнике. А вот специально выдерживать пару дней на холоде — не обязательно.