Консервирование

Подскажите, пожалуйста, рецепт маринованной сливы!

На 1 л. воды:
8 ч. перчинок
8 гвоздик
2 лаврика
1 ст. ложка соли
1 ст. ложка песка - довести до кипения .
Добавить 250 мл 10% уксуса - прокипятить 5-7 минут.
Залить сливы.
Так же можно мариновать и консервировать чеснок, лук, свёклу, морковь и всё, что надумаете.
Очень вкусно!
Светлана Новикова
Лучший ответ
Маринованные сливы
1 л воды, 200-250 г сахара, 1-2 ч. лож. корицы, 0,5 ч. лож. гвоздики, 0,25 ч. лож. душистого перца, 250-300 мл 9%-ного уксуса.
Выбрать крепкие и спелые, неиспорченные сливы, помыть их и бланшировать 4 секунды (в кипящей воде) , сразу же остудить сливы в холодной воде. Можно их просто наколоть иголкой, а не бланшировать. Плотно уложить в банки, косточки можно не удалять. Залить кипящим маринадом, банки закрыть герметично и стерилизовать. Количество сахара зависит от сладости слив. Корицу добавлять тоже по желанию одна или две ложки. Банки 0,5 л – 15 минут, а банки 1 л – 20 минут.
Маринад: вскипятить воду с сахаром и пряностями, добавить уксус снова вскипятить.
Elizaveta
На 0,5 литровую банку:
3~4 горошка душистого перца, 2~3 гвоздики, 1 кусочек корицы
Маринад (на 10 банок по 0,5 литра) :
1,4 литра воды, 940г сахара, 94г соли, 20г 70% уксусной кислоты

Косточки не выдирать!
Сливы наколоть. Банки простерилизовать. Уложить специи на дно, затем сливы до верха банки. Маринад прокипятить. Влить уксус. Залить маринадом сливы и закатать. Поставить на крышки, хорошо укутать и оставить до остывания.
Из сливы получаются вкусные компоты и сливянка...