Консервирование
помогите!целый мешок белых грибов как их мариновать и надо ли потом банки стерелизовать????
Банки стерилизовать надо обязательно. Для маринада понадобится: Лавровый лист, соль, перец горошком, чеснок, укроп, листья хрена (по возможности) Грибы предварительно отварить, перед тем, как закрутить банку, добавить чайную ложку уксуса, и раскаленного раст. масла
Бакни обязательно стерелизовать. А грибы какие?
Грибы маринованные
на 1 л воды:
1 ст. л. соли (с горкой)
1 ст. л. сахара
15 горошин перца
2 лавровых листа
гвоздика
2 ст. л. уксуса
смородиновые листы
укроп
Грибы отварить в подсоленной воде. Сварить маринад, уксус влить после закипания. Добавить в рассол грибы, варить минут 5 и откинуть на дуршлаг. В пастеризованные банки уложить смородиновые листы, укроп, выложить грибы (по плечики банки) , залить маринадом и закрыть.
на 1 л воды:
1 ст. л. соли (с горкой)
1 ст. л. сахара
15 горошин перца
2 лавровых листа
гвоздика
2 ст. л. уксуса
смородиновые листы
укроп
Ах, какой вы счастливчик!!!
потом обязательно простерилизуйте!
В домашних условиях грибы маринуют двумя способами: при первом их варят в маринаде, при втором отваривают в подсоленной воде, и лишь потом заливают маринадом.
Первый способ: в расчёте на 1 кг грибов в эмалированную кастрюлю нужно налить 1/3стакана воды, 2/3стакана 8%-го столового уксуса и добавить одну столовую ложку соли, лучше крупного помола. Как только вода закипит, надо положить грибы и варить при постоянном помешивании на слабом огне. Обычно варка заканчивается через 8 - 10 минут после закипания. Грибы с плотной мякотью, например белые, подосиновики, шампиньоны, варят до 20 - 25 минут, лисички и опята - до 25 - 30, ножки - до 20 минут. Варка считается оконченной, когда маринад станет светлым, пена перестанет выделяться и грибы начнут оседать на дно посуды. За 2 - 3 минуты до окончания варки в кастрюлю необходимо добавить чайную ложку сахарного песка, пять - шесть горошин душистого перца, гвоздику, лавровый лист (укроп, лист хрена, вишни, дуба, смородины, чеснок по усмотрению) и на кончике ножа лимонную кислоту. Готовые грибы быстро охлаждают, раскладывают в простерилизованные заранее банки и заливают до верха маринадом.
Второй способ: грибы отваривают в слегка подсоленной воде (2 столовые ложки соли на 1 литр воды) , затем откидывают на дуршлаг и после раскладывают по банкам и заливают охлаждённым маринадом из расчёта 250 - 300 г маринада на 1 кг грибов. Маринад готовят следующим образом: на 0,4 л воды берётся 1 чайная ложка соли, 5 - 6 горошин перца, лавровый лист, корица, гвоздика, лимонная кислота на кончике ножа; всё это кипятят в течение 20 -30 минут на слабом огне, немного охлаждают и добавляют и добавляют 6 - 8%-ый уксус в количестве 1/3 гранённого стакана.
Белые грибы маринованные, рецепт для домашнего консервирования.
Для приготовления маринада: 1 л воды; 200 г соли; 30 г 80%-ной уксусной эссенции; 1, 5 г лимонной кислоты; 5 лавровых листов; 0, 5 г корицы; 10 горошин душистого перца; 7 гвоздик.
Грибы проварить 15 минут, затем откинуть на дуршлаг. Остудить. Грибы сложить в стерилизованные банки и залить маринадом. Закрыть крышками.
Грибы маринованные белые, рецепт для домашнего консервирования.
1 кг белых грибов (или подосиновиков, подберезовиков, маслят) , 3 чайных ложки соли, 12 горошин перца, 5 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 3–4 столовых ложки 3 % уксусной кислоты, 1/2 чайной ложки сахара, 1–2 стакана воды, 1 луковица.
Грибы очистить, промыть холодной водой, откинуть на решето, крупные грибы нарезать на кусочки. Грибы уложить в кастрюлю со смоченным водой дном, посыпать солью и прогреть. В выделившемся соке грибы варить 5–10 минут, затем добавить душистый перец и лук и варить несколько минут. Из воды, сахара и уксусной кислоты сварить маринад, опустить в него грибы вместе с приправами (лавровый лист, перец, орех) , кипятить несколько минут, затем уложить в банки, сразу же закрыть крышками. В маринад можно добавить грибной отвар.
Их ещё можно засушить, потом из них получатся отличные щи с бел. грибами и грибной супчик, решать вам.