Консервирование

Хозяюшки! А вы белые грибы, маринуете? Подскажите, Ваш рецепт, пожалуйста!

*L
*nelli Love*
Белые не маринуем- сушим. Или отвариваем и замораживаем. Маринованные нам не нравятся. Маринуем только маслята.
На мой взгляд все маринованые грибы приобретают вкус маринада и теряют при этом свой оригинальный аромат. Поэтому белые грибы (их у нас много не бывает) предпочитаю все-таки сушить. А мариновать те, что попроще, моховики, маслята, польские, ну и конечно опята. Там вам дали очень хороший рецепт с приложением чудесных фотографий, пальчики оближешь!! ! Вот только я кладу на 1 литр заливки 1 чайную ложку эссенции, а не 3, мне кажется это очень уж остро получится, кроме уксуса ничего не почувствуешь. И главное не очень увлекайтесь гвоздикой, на 1 литровую банку не более 2 штучек, она сильно забивает все остальные пряности. А когда будете варить маринад, попробуйте на вкус, должен быть вкусным, приятным.
Я сначала варю грибы минут 15-20, откидываю на дуршлаг, отдельно варится маринад (пропорции уже описаны) , только пока без укс. эссенции, закладываю в него грибы, варю еще минут 15, вот теперь добавляю эссенцию (на 1 л рассола 1 ч. л) и сразу же кипящими раскладываю по стер банкам и закрываю.
Маринованные грибы

Маринад на 1 кг подготовленных грибов: 75 г воды, 25 г поваренной соли, 250 г (1 ст. ) столового 6% уксуса.
Подготовленные грибы выложить в дуршлаг, несколько раз окунуть в холодную воду, дать воде стечь, после чего немедленно варить в маринаде. В эмалированную кастрюлю налить 75 г воды, добавить соль, 1 стакан столового 6% уксуса (из расчета на 1 кг подготовленных грибов) , поставить на огонь, довести до кипения, после чего положить в маринад грибы и при слабом кипении варить до готовности. Образующуюся на поверхности пену удалять шумовкой. При варке грибы сами выделяют соки все покрывается жидкостью. Варка считается законченной. Как только грибы опустятся на дно. Затем добавить 10 г сахара, 2 г лимонной кислоты, 6 зерен душистого перц3а, лавровый лист, 1 г корицы, снова подогреть до кипения и немедленно равномерно разложить в подготовленные, прогретые на пару банки. Если маринада не хватает, можно долить их кипятком. Банки наполнить на 1 см ниже верха горлышка, накрыть крышками. Поместить в кастрюлю с подогретой водой и при слабом кипении воды стерилизовать: банки емкостью 0,5 л- 20 мин. , емкостью 1 л – 25 мин. после стерилизации банки закатать и охладить.
Собранные грибы сортируют по видам, размеру и качеству.
Отбраковывают негодные, червивые, особое внимание обращают на то, чтобы не попали ядовитые грибы. Если нет уверенности, что гриб съедобен, его лучше забраковать.
Из корзины грибы не следует высыпать, так как многие из них при этом могут поломаться. С переработкой нельзя медлить: грибы быстро портятся, особенно в жаркую погоду. Если сбор грибов закончен к вечеру, то до утра грибы можно сохранить на леднике или в холодильнике.
Грибы чистят от земли и корней, удаляют у некоторых грибов грубую кожицу с ножек, вырезают дефектные части и т. п. Затем грибы тщательно моют, сменяя воду 3 - 4 раза, контролируют качество мойки каждого гриба при перекладке из одного таза с водой в другой. Мойку проводят быстро, чтобы грибы не впитывали грязную воду. Кожицу со шляпок у некоторых пластинчатых грибов (Сыроежек) иногда очищают. Для этого у самого края шляпки со стороны пластинок делают слабый надрез до кожицы и движением руки к центру шляпки ее срывают. Кожица от шляпок маслят лучше очищается, если их предварительно бланшировать 2 - 3 мин. в 1 - 2 - процентном кипящем растворе поваренной соли. Такая бланшировка необходима и для подосиновиков, чтобы они в срезах не темнели на воздухе, а также для осенних опят, что придает им эластичность, предохраняет от ломки и позволяет плотнее укладывать в тару.
Подготавливают грибы к маринованию отвариванием их в подсоленной воде (20% от веса грибов) . В зависимости от вида грибов варка продолжается 15 - 30 мин. , т. е. до тех пор, пока грибы не начнут опускаться на дно кастрюли. Бульон от варки белых грибов фильтруют и используют для заливки. Бульон других грибов обычно бывает темного цвета, иногда даже горького вкуса, поэтому его лучше не использовать.
Для маринования лучшие грибы - белые, молодые подберезовики и подосиновики. Маринуют также рыжики, лисички, шампиньоны.
а на продажу у вас нет грибочков?
*nelli Love* Приезжай-угощу...бесплатно :)