Консервирование
грибы волнушки
как готовить грибы волнушки?
Хорошо проварить. Вкуснотень-то какая!
Так же, как и грузди и рыжики. Они и по вкусу похожи.
Посолить так же, как и грузди. Мы вообще не отвариваем и не вымачиваем ни грузди, ни рыжики, ни волнушки. Солим сырыми, а дней через 7 можно есть. Еще никто не отравился.
Аниса Мутиева (Ряховских)
если можно поподробнее, рецептик!!!
Очищенные грибы промываем и замачиваем в проточной воде на три дня.. Воду в емкости с грибами надо менять два раза в сутки. Затем отварить около 20 минут. Процедить и засолить. Засолка: на дно емкости положить укроп, веточки смородины, листья хрена, чеснок, соль. Затем грибы, и желательно делать пластами. Перемежая подсоленные грибы с вышеуказанными ингридиентами. Количество соли зависит от объема грибов. После засола прижать крышкой и положить небольшой груз. Через 40 дней можно кушать. Приятного аппетита! P.S. Выдерживать в темном прохладном месте.
Замочить на сутки, а потом солить! Грузди отдыхают!))
Используется исключительно для маринования, засола и требует особенно тщательного предварительного отваривания в течение 15—20 мин. (отвар вылить!) .
Рецепт засолки волнушек:
1.Вымачить их двое суток, меняя воду 2 раза в день.
2.Сварить 10 минут в солёной воде.
3.Переложить в друшлак и промыть в холодной воде.
4.В новой воде варить 30 минут.
5.Переложить в миску и взвесить. На кг. грибов в кастрюлю влить пол стакана воды, 2 столовых ложки соли, положить один лавровый лист, перец горошком 3 шт. , гвоздики 3 шт. , семян укропа чайную ложку, 2 листа чёрной смородины.
6.Поставить на огонь, после закипания воды положить грибы, часто помешивать, варить 10 минут.
7.Положить в банку и прикрыть гнётом (тарелкой) .
8.Грибы готовы через 10 минут.
а вообще волнушки лучше солить а не мариновать - вымачивать надо обязательно
Волнушка используется для соления. Засаливают ее только после тщательного вымачивания и отваривания, иначе грибы могут вызвать сильное раздражение слизистой оболочки желудка. Особенно хороши в засоле молоденькие грибки, до 3-4 см, шляпка у них крепкая, с завернувшимся глубоко внутрь краем. В соленом виде гриб имеет бледно-бурую с примесью розового окраску, сохраняет опушенность края и выраженные темные зоны. Соленые грибы можно есть не раньше чем через 40-50 дней после посола.
Рецепт засолки волнушек:
2.Сварить 10 минут в солёной воде.
4.В новой воде варить 30 минут.
8.Грибы готовы через 10 минут.
Да, народ ...-вы ее рыжики поварите ...Если говорить о горячем засоле, то нужно только бланширование, а не варка! Смородиновый лист, чеснок дают окисление и грибы темнеют.
Перебрать, залить кипятком на сутки. Промыть. Укладывать слоями, шляпками вниз, прослаивая их чесночком, укропчиком и солью. Хранить в холоде. Объедение!
3 дня вымачиваю меняя воду каждый вечер, потом просто укладываю в ведро слоями пересыпая каждый слой солью (смотри не перестарайся) и под гнёт на 20- 40 дней в завиимости от размера грибов (кстати как ни странно, но через дней 10 под водочку половина уходит так что соли с запасом) . мелкие волнухи самые вкусные, а крупные я лет 20 как не собираю и не вари весь вкус убьёшь!!!