Консервирование

Как варить Варенье из Яблок?

на 1 кг яблок:
1 кг сахара
400 мл воды
по желанию - щепотка ванили
цедра с 1 лимона
Для яблочного варенья лучше всего подходят яблоки твердых сортов, не превращаюшиеся при варке в кашу, например, антоновка.

Сварить сахарный сироп, уварить его до образования густых капель.

Яблоки вымыть, отсортировать поврежденные, очистить от кожуры, вырезать сердцевину и нарезать на кубики или дольки.

Нарезанные яблоки положить в горячий сироп. Варить 30 минут на маленьком огне, следить, чтобы яблоки не разварились.
Перед окончанием варки в варенье по желанию добавить щепотку ванили и лимонную цедру.

Хорошо сваренное яблочное варенье должно быть густым и прозрачным.
Алиса Неверова
Лучший ответ
Первый способ. Яблоки очищают от кожицы (можно и с кожицей) ,
удаляют семенную камеру, режут на дольки, заливают подсоленной
или подкисленной водой. Яблоки с плотной мякотью бланшируют.
На 1 кг подготовленных яблок используют 1 кг сахара и 1 стакан
воды. Дольки опускают в кипящий сироп, содержимое таза
встряхивают и оставляют на 5 - 6ч, варят в три приема до
готовности. Иногда отдельные дольки не провариваются, их надо
выбрать ложкой и доварить в сиропе.
Бели варенье получается слишком сладким, в него в конце варку
добавляют 3 г лимонной кислоты на 1 кг яблок.
Второй способ. Дольки яблок сорта Антоновка засыпают послойно
сахаром и выстаивают 6 - 8 ч, затем ставят на огонь, вливают
один стакан воды на 1 кг яблок, кипятят 5 мин и еще выстаивают
10 -12 ч, после чего варенье варят до готовности.
Третий способ. У ранеток н китаек укорачивают плодоножки, плоды
накалывают, затем бланшируют 2-3 мин и быстро опускают в
холодную воду до полного остывания. В приготовленный горячий
сироп (1,2 кг сахара и 2 стакана воды) опускают яблоки (1 кг) ,
доводят до кипения и снимают с огня. Варят в два-три приема с
выстаиванием по 10- 12ч.
Irina Shlikova
Яблочный джем с лимоном

1,5 кг яблок, 3 лимона, 2 кг 250 г сахара, 1 л 750 мл воды.
Лимоны нарежьте тонкими ломтиками, выньте косточки и завяжите из в марлю. Лимоны залейте водой, опустите в нее марлю с косточками и оставьте на ночь. Утром варите на слабом огне 10 минут или до размягчения корки. Яблоки очистите и нарежьте. Добавьте к лимонам и варите все вместе около 3 минут, пока не станут мягкими. Выньте узелок с косточками, добавьте сахар и варите, пока капля джема не будет быстро застывать на тарелке. Перелейте в банки, охладите и закройте.

Яблочная стружка по-словацки

Яблоки очистить и натереть на крупной терке. Сразу уложить в банки, утрамбовать. На 1-литровую банку добавить 50-100 г сахара. Стерилизовать поллитровые банки 20 минут, литровые – 30 минут. Использовать как начинку для пирогов, особенно из слоеного теста.

Желе из яблок

Недозрелую антоновку помойте, порежьте на куски, оставляя кожуру и семена. Долейте воды, чтобы она слегка покрывала яблоки, и варите до мягкости. Отцедите через сито или марлю, не протирая яблок. На 1 л сока добавьте 750 г сахара и варите, снимая пену. Желе будет готово, когда капля массы быстро застывает на тарелке. Горячее желе разлейте в банки и закройте.
Все советы - хороши!! Могу добавить еще кое-что.. Воды при варке сиропа добавьте побольше, так как в яблоках много пектинов и варенье быстро железируется. Я то как раз это люблю, а если хотите пожиже- позаботьтесь об этом. В яблочное и сливовое варенье можно положить палочки корицы...
может не надо из яблок? я их не любдю, особенно яблочное варенье. может лучше из клубники наваришь или малины....