Консервирование

Надо ли замачивать огурцы в холодной воде перед консервированием.

Для консервирования отбирают свежие, недозревшие огурцы зеленого цвета, размером не более 9 см. с плотной хрустящей мякотью и недоразвитыми семенами.
Отобранные огурцы моют, сортируют по качеству и размеру и замачивают в холодной воде на 6 – 8 часов. За это время 2 раза меняют воду. Зелень перед укладкой в банки тщательно моют и нарезают на кусочки длиной 4 – 6 см.
На 10 банок вместительностью 0,5 л. необходимо: свежих огурцов – 3,3 кг. , петрушки 15 г. , укропа – 50 г. , сельдерея – 30 г. , листьев хрена – 30 г. , листьев мяты – 3 г. , чеснока – 15 г. , красного стручкового горького перца – 3,5 г. , душистого перца – 30 шт. , лаврового листа – 7 штук.
Для маринада: воды – 2 л. , соли – 120 г. , уксусной эссенции – 25 г. или 5%уксуса – 400 г.
На дно банки уложить третью часть специй, необходимых для одной банки, затем вертикально уложить огурцы до половины высоты банки. На огурцы первого ряда уложить вторую часть специй и вновь огурцы, но горизонтально, сверху кладут оставшееся количество специй.
Для банок вместимостью 2 – 3 л. первый ряд огурцов укладывают вертикально, а остальные – горизонтально. Наполненные банки залить горячим маринадом. Температура маринада 80 градусов.
Так делала моя бабушка.
Papina Docha )))
Лучший ответ
Обязательно.
Оксана Кобзева
Желательно на несколько часов, воду меняя периодически. После замачивания, огурцы хрустящие получаются.
да
Замачивают, чтобы из них воздух вышел. Они тогда более хрустящие получаются и меньше риск бомбажа
Я никогда не замачиваю, мою и консервирую
Я замачиваю хотя-бы на пару часов, они потом при консервации вялыми не будут.
На сутки вода забирает горечь (воду меняйте)