МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ ( в пакете)
1 кг молодых огурцов
1 ст. л. крупной соли
2 – 3 зуб. чеснока
пучок укропа
Огурчики моем и разрезаем вдоль. Укладываем их в пластиковый пакет.
Для сухой засолки в пакет засыпаем соль и выкладываем крупно рубленые дольки чеснока. Туда же отправляем мелко рубленый укроп.
Мешок с огурцами завязываем на узел и для прочности убираем ещё в один пакет. Содержимое хорошо встряхиваем и убираем в холодильник. Всё, уже через 5 – 6 часов малосольные огурцы в пакете будут готовы.
________________________________________________
МАЛОСОЛЬНЫЕ ПОМИДОРЫ.
помидоры свежие - 1,5 кг.
лук репчатый - 1 шт.
душистый перец
лавровый лист
чеснок - 1/2 головки
соль - 3 столовые ложки (с верхом)
сахар - 1 столовая ложка
укроп - 100 г
вода - 1,5 литра
Приготовьте рассол. Растворите в теплой воде (1,5 литра) соль и сахар. Помидоры помыть. Выложить в кастрюлю одним слоем.
Выложить на помидоры кружочки репчатого лука, душистый перец, дольки чеснока и лавровый лист.
Укроп помыть. Выложить на помидоры половину.
Выложить второй слой помидоров.
Снова выложить лук, чеснок, душистый перец и лавровый лист.
Накрыть помидоры оставшимся укропом. Залить помидоры рассолом. Накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на три дня. Затем убрать малосольные помидоры в холодильник.
Консервирование
Скажите пожалуйста,как быстро замалосолить огурцы в холодной воде и как помидоры? закрывать мне не нужно,просто поесть.
Юлия Полякова
вы так делали уже? вкусно получается?
Юлия Полякова
спасибо вам,женщины...чтобы мы без вас делали)))
Чтобы быстро, надо как раз кипятком заливать. Соли я кладу на 1 литр воды 2 стол. ложки без верха, приправы и специи - какие вы любите. В помидоры обязательно кладу болгарский перец, причем не скупясь. Огурцы начинаю есть сразу, как только остынут, помидорам постоять надо.
Огурцы помыть, заложить в банку перемежая травами-листьями (хрен, укроп, тархун, чеснок) , залить рассолом: 1 ст. л. с горкой соли на литр воды. Терпеть сутки: )
Помидоры: срезать задние крышечки не очень толсто, внутрь затолкнуть разрезанный вдоль на 3-4 части чеснок, сверху крупно порезанную зелень (кинза, петрушка, базилик) , залить таким же рассолом. В зависимости от размера помидоры будут готовы за 2-3 суток.
Кстати, если соберетесь делать огурцы в пакете - лучше 10 раз подумайте. Я у разных хозяек пробовала, с огурцами из банки не сравнятся: ( поганенькие
Если хочешь быстро, то 1 л кипятка - 2 ст. л. соли и залей огурцы +
специи. Срежь хвостики и проткни вилкой. Через 3 часа гот овы.
Но их долго хранить нельзя. Если хочешь, чтобы подольше постояли, тогда огурцы в 1 л банке - 1 ст. л. соли, специи и вечером
делаешь - утром готовы. Если 2х л банка тогда соли 2 ст. л и т. д.
набор зелени для засолки, чеснок, на литр воды 2 ст ложки соли 1 ст ложка сахара
если заливать горячим рассолом то будут готовы на следующий день, если холодным то через 3 дня
на 3 кг.: лист хрена, 2 листа от черной смородины, 3ст. лож. сахара, 6ст. лож. соли, 2 ст. лож. уксуса, укроп, 3 зуб. чеснока.... оставляешь на 12 часов и потом кушаешь.... приятного аппетита!!!!
Юлия Полякова
это для огурцов или для помидор?
На 3х л. бутыль, лавр. лист, укроп, перец гор. хрен, уложи огрурчик, 3ст. л. соли, всё залить холодной кипячёной водой, накрыть капроновой крышкой . ВСЁ! через 3-4 дня малосольные огурчики, а если выдержать месяц. то ваще как бочковые. Кислые и хрустящие. Всё время так делаю, идёт на улёт.