я недавно засолила, рецепт в интернете нашла.
Свежие зеленые огурцы (не переросшие) тщательно вымыть, обдать кипятком и сразу же окунуть в очень холодную воду. Замачивать 2-3 часа. Затем плотно уложить огурцы в трехлитровую банку, перекладывая вымытыми листьями, укропом, чесноком и горошком. Залить приготовленным холодным солевым раствором (50г соли на 1л воды) . Добавить 2 стол. ложки водки и плотно закрыть банку полиэтиленовой крышкой. Огурцы, засоленные данным способом следует сразу поставить в холодное место (холодильник, погреб и т. д.) .
Огурцы сохраняют свой естественный зеленый цвет, приобретают своеобразный вкус и очень хорошо хранятся.
неделю назад засолила, вроде ничего, стоят пока))
Консервирование
Хозяюшки, как огурцы в холодной воде солить?
растворить необходимое количество соли в небольшом количестве теплой воды, залить огурцы и травы холодной водой и влить туда соляной раствор. на литр воды минимум 2 столовые ложки соли
ложишь огурцы в холодную воду и сыпешь сверху соль
Настёна Стельмах
а чеснок ложить?
Приготовить рассол (2-3 ст. ложки соли на литр воды) , остудить, залить им огурцы (добавить чеснок, укроп и т. п.) , закрыть капроновой крышкой, убрать в холод.
Обязательно - специи и зелень (лист вишни, ч. смородины, укроп, базилик, лист хрена, чеснок) . и вода должна быть родниковая.
На 3 литра-3 ст ложки соли. На дно положить специи (как обычно), огурцы. Подождите пару дней, пока начнеться процесс брожения-выливаете в кастрюлю-кипятите. Опять разливаете по банкам-сверху покрошить чеснок (можно еще 1 ч л уксуса (чтобы не взорвались) и закатываете. Удачи.
Вот мой рецепт МАЛОСОЛЬНЫХ ОГУРЦОВ
Свежие огурцы вымыть, срезать у них кончики и замочить на 2 часа в холодной воде (я так делаю всегда, говорят горечь уходит) . Собираем зелень (листья хрена, вишни, смородины, зонтик укропа) так же хорошо промыть. Затем на дно емкости (я делаю и в банках и в эмалированных кастрюлях) уложить половину приготовленных специй, плотно уложить огурцы, а сверху накрыть оставшейся частью пряностей и добавляем чеснок. Расворить в кипящей воде соль и кипящим рассолом залить емкость с огурцами. Накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре, через сутки огурцы можно кушать.
Делаешь рассол - на 1 литр воды нужно 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара. На дно банки кладешь 3 зубчика чеснока, 5 горошин черного перца и укроп. закладываешь в банку огурцы, сверху кладешь эти же специи и заливаешь рассолом