Консервирование

Заготовка огурцов. Посоветуйте,пожалуйста,как можно заготовить огурцы на зиму, кроме обычного консервирования.

очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям! »

салат огуречный
4 кг огурцов
0,5 кг моркови
4 средних луковицы
1 стакан растительного масла
1 стакан уксуса 9%
2 ст ложки соли
0,5 стакана сахара
укроп, петрушка по вкусу
огурцы, морковь и лук нарезать кружочками, все смешать с остальными индигриентами и дать постоять примерно 1 час, разложить по банкам и стерелизовать 0,5 литровые банки 10 мин, 1 литр 15 мин.
салат получается очень свежим, я люблю острое поэтому кладу горький перчик.

салат из огурцов с чесноком
4 кг огурцов
2 ст ложки соли
3ст ложки сахара
1 стакан уксуса9%
1 стакан масла
2-3 головки чеснока мелконарезанного
огурцы нарезать кружочками, все смешать и оставить на 1 час, разложить по банкам и поставить стерелизовать 0,5 литровые банки 10 мин, 1 литр 15 мин. закатать.

огурчики с горчицей
2 кг. огурцов разрезать вдоль на 4 части ( переростки пополам, а потом вдоль)
0,5 стакана растительного масла;
1/3 стакана 9% уксуса;
0,5 стакана сахара;
1,5 столовые ложки соли;
1 столовая ложка сухой горчицы;
0,5 чайной ложки чёрного молотого перца;
1- 2 столовая ложка чеснока
Всё перемешать и оставить на 4 часа. Огурцы разложить по банкам и стерилизовать 15 минут.
я кладу еще немного морковки, для разбавления цвета и вкуса
Елена Задворная
Лучший ответ
Ингредиенты для "Салат из огурцов"
Огурец (свежий) — 3 кг
Чеснок (выжатый) — 2 ст. л.
Перец черный (молотый) — 2 ст. л.
Кориандр (в зернах) — 2 ст. л.
Соль — 100 г
Сахар-песок — 200 г
Уксус (6%) — 250 мл
Масло подсолнечное — 250 мл

Рецепт "Салат из огурцов"
Нарезать огурцы: поперек, пополам и вдоль на 4 части

Смешиваем 2 ст л выжатого чеснока, 2 ст л черного молотого перца, 2 ст л кореандра в зернах, 100 г соли, 200 г сахара, 250 г 6%го уксуса, 250 г подсолнечного масла.
Заливаем порезанные огурцы и оставляем на 3 часа (накрыть крышкой)

Через 3 часа полученной смесью заполняем банки.

стерилизуем 10-15 мин, закатываем.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Дана Уланова
ОГУРЦЫ ПО-КОРЕЙСКИ (ВКУСНЫЙ САЛАТИК)

Необходимо: 4 кг огурцов, 1 кг лука, 1 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 2 горького перца, 2 головки чеснока, 3 ст. л. соли, 200 г растительного масла, 200 г сахара, 200 г уксуса
Приготовление:
Огурцы нарезаем кольцами (можно и еще на половинки) ;
перец нарезаем полосками;
лук нарезать кубиками;
чеснок дольками;
морковь натереть на "корейской" терке.

Все перемешать и оставить на 2 часа, иногда помешивая.
Разложить в пол-литровые баночки, стерилизовать в течении 30 мин. Закатать крышками. Перевернуть, поставить остывать под "одеялком".

Выход - 16 пол-литровых баночек (жидкость распределяем по всем баночкам).
У меня подружка замораживает их, а зимой размораживает по несколько штук и делает с ними окрошку. Правда после разморозки они вялые, но запах и вкус в окрошке чувствуется.
Потрите на крупнй терке, добавьте мнго соли и - в баку с капроновй крышкой. Банку - в холодный погреб. Зимой сделаете рассольник. Вкусно!
Нарезаю соломкой, складываю в пакеты, замораживаю, зимой кладём в салаты, да куда угодно.
Jana Bilenko
неплохой рецепт огурцы всобственном соку все как обычно но вместо рассола используется тертые на мелкой терке огурцы можно отжать сок можно делатьс мякотью под пластиковую крышку хранить в погребе или холодильнике такие огурцы намного плотнее ивкуснее