Консервирование

Подскажите, как законсервировать кукурузу, что бы получилось как в магазине

Кукуруза консервированная

Для заливки: на 1 л воды — 1 cт. ложка соли, 3 ч. ложки сахара.

Початки очистить, удалить плодоножки, листья, волокна, после чего початки бланшировать в кипящей воде в течение 2-3 мин. , затем охладить в проточной холодной воде. Аккуратно отделить ножом зерна от стержня и промыть их холодной кипяченой водой. Заполнить зернами подготовленные банки по «плечики» и залить горячим (90-95° С) раствором соли и сахара, довести до кипения, проварить 3-5 мин. Банки укупорить, стерилизовать: пол-литровые 30 мин. , литровые 40-50 мин. , быстро охладить. Хранить в комнатных условиях.

Початки кукурузы консервированные

На 5-6 небольших початков — по 1 cт. ложке сахара и соли, 3 cт. ложки 70%- уксуса.

Подготовить початки кукурузы и аккуратно уложить в трехлитровую банку верхушками вверх. Добавить сахар, соль и уксус. Залить холодной водой и прикрыть подготовленной крышкой. Стерилизовать в течение 50-60 мин. , после чего банку укупорить, перевернуть, оставить до охлаждения. Лущить зерна у консервированной кукурузы не нужно. Их употребляют как закуску и приправу к еде.
Лариса Курилова
Лучший ответ
Увы, не получится. В Америке другая кукуруза, её даже сырой можно есть и в банки она сырой закатывается с небольшой термробработкой в процессе консервирования. А нашу нужно обязательно варить. Консервировать можно, но вкус все равно будет другой.
1) Отварить кукурузу в початках (средней спелости початки варила около часа) . В воду добавить соли и сахара (в расчёте на 1л. воды 1 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара, во время просто варки можно и меньше) . Кстати, такой же рассол необходимо приготовить и непосредственно для закрывания. Можно по вкусу попробовать и добавить чего-то больше или меньше.
2) Очистить ножом зёрнышки от початков (нож направлять как-бы по рядам кукурузы) .
3) Засыпать зёрна в банки и залить рассолом (см. выше) . В течении часа стерилизовать. Затем закрыть полиэтиленовой крышкой и закутать в тёплое на сутки.
4) На следующий день стерилизовать кукурузу ещё в течении трёх часов. Дело в том, что кукуруза очень капризна к закрыванию в домашних условиях. Вот и приходится стерилизовать её так долго. Да и мягче она становится.