ЛЕЧО что надо-
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление-
Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.
Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.
Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.
ОГОНЕК
Ингредиенты для "Приправа "Огонек""
Помидор — 1.5 кг
Перец сладкий красный — 10 шт
Чеснок (головка) — 1 шт
Перец красный жгучий — 1 шт
Рецепт "Приправа "Огонек""
Все ингредиенты пропустить через мясорубку, соль по вкусу и все. Скажу честно, на зиму закрывать не пробовали. Очевидно, в виду отсутствия уксуса надо стерилизовать. Этого не люблю.
Консервирование
Как законсервировать помидоры?Целыми не получится,слишком переспевшие (8 кг.- знакомые угостили!) Подскажите пожалуйста
Если переспевшие, то сделайте сок или приправу, лечо.
В настоящей аджике помидоров НЕТ! А вот острая закуска - пожалуйста. 3 кг помидоров, 0,5 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 5-10 шт острого перца, 2 стакана очищенного чеснока, 50 гр хмели - сунели, по пучку кинзы, укропа и петрушки. Все измельчить с помощью мясорубки или комбайна. Помидоры с перцами и морковью поставить варить, добавить 3/4 стакана подсолнечного масла. Довести до кипения, варить, помешивая минут 15. Добавить чеснок, хмели-сунели, зелень, соль - сахар по вкусу, проварить еще 5 мин, влить полстакана 9% уксуса, разлить по стерилизованным банкам, закрутить, остудить.
В интернете столько вкусных рецептов! Просто введи в поиск.
Назик Женишбек Кызы
Рецепты вкусными не бывают, ведь это всего лишь запись