Консервирование

Привет....Подскажите пожалуйста как замариновать огурцы и помидоры!Что бы помидоры получились сочными и вкусными!

Мой любимый рецепт.

Помидоры в яблочном соке
(помидоры очень вкусные, а сок просто необыкновенный)

Помидоры бланшировать 30 секунд, сложить в 3-литровые банки, добавить 8-10 листиков лимонника китайского. Трижды залить кипящим яблочным соком (надавить из яблок) . На 1 л сока добавить по 1 ст. ложке соли и сахара. Закипятите, залейте, закатайте, укутайте в теплое одеяло (потеплее) на 12 часов.
Алла Шаповал (Игнатьева)
Лучший ответ
маринованные помидоры (в микроволновке)

СОСТАВ
На 1,5-литровую банку - 30г соли, 40г сахара, по 3 горошины горького и душистого перца, 3 лавровых листа, 1/2 ч ложки 70% уксуса, помидоры

Помидоры берутся очень большие и мясистые.
Помидоры вымыть и разрезать на 2~4 части так, чтобы они проходили в горлышко банки.
На дно банки положить перец и лавровый лист. Насыпать соль и сахар. (Хотя лучше соль и сахар растворить отдельно в небольшом количестве кипятка и затем вылить в банку. )
Уложить дольки томатов, стараясь укладывать как можно более компактно, но не сдавливая их.
В банку с томатами налить кипяток до уровня "плеч".
Поставить в микроволновую печь на максимальную мощность.
Когда вода закипит, банку вынуть из микроволновки, доложить сверху еще одну дольку томата (так как верхняя долька под действием микроволн полностью "растворяется" и обогащает собой рассол) , долить кипяток, влить уксус и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
А вот свежескаченый рецепт:
маринованные помидоры

СОСТАВ
помидоры, соль, сахар, вода, специи, уксус

Банка емкостью
0,5 литра1 литр1,5 литра3 литра
Соль, г10203060
Сахар, г14274080
Черный перец горошком, зерен1236
Душистый перец горошком, зерен1236
Лавровый лист, шт11~21~33~6
Уксус, мл
5%
70%
10~17
0,5~1
20~35
1~2
30~50
1,5~3
60~100
3~6

1 ч ложка 70% уксуса = 5 мл
На 3-х литровую банку требуется 1 ч ложка 70% уксуса

Помидоры вымыть и наколоть в нескольких местах вилкой.
Помидоры плотно уложить в подготовленную (почищенную содой и ошпаренную кипятком) банку, на дно которой положен перец и лавровый лист.
Залить банку до верха кипятком и прикрыть крышкой.
Соль и сахар положить в кастрюльку, залить небольшим количеством воды и довести до кипения.
Воду из банки вылить, придерживая при этом верхние помидоры.
Кипящий рассол залить в банку, долить до верха кипяток, влить уксус, закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.
Очень вкусный рецепт"огурцы по киевски"
На 4 литра воды
4ст. л. -соли
8ст. л. -сахара
0,5 л. -уксуса.
накладываем в банку листья хрена, листья смородины, листья вишни, чеснок и укроп (можно семена или одни зонтики) и сверху укладываем огурчики.
заливаем рассолом закипевшим и пуст постоит минут20-30.Стерелизовать до появления пузырьков в банке. Ну я обычно стерелизую 20-25 минут трехлитровку. Очень вкусные!! !
маринад на 3 - 3х. литр. банки
3 литра воды, 3 ст. л соли, 8 ст. л песка, по несколько горошен черного и душистого перца, лавр. лист. все вскипятить в конце добавить 1 ст. л. эсенции. на дно банки приправа по желанию. наполнить банки помидорами, перекладывать кольцами лука. в каждую влить по 3 ст. л. масла. залить чуть остывшим маринадом и стерел. 15 мин. с момента закипания.