Консервирование

Как законсервировать помидоры на 1л? Подскажите

В простерилизованную банку положить душистый перец, разрезать дольку чеснока и положить четвертинку или половинку болгарского перца, по желанию - зонтик укропа, потом - помидорки. Залить кипящей водой минут на 7 - 10. Приготовить маринад: 0,5 литра воды, неполную столовую ложку соли (я на полтора литра маринада кладу 2 ст. ложки соли и 6 ст. ложек сахара, иногда 4 сахара, тоже вкусно) и 2 ст. ложки сахара. Кипящий маринад вливаете в банку, сверху - 1 ч. ложку укс. эссенции, закатываете. переворачиваете, укрываете чем-нибудь типа старой куртки или одеялка. Всё. Ваша заготовка прекрасно будет стоять даже в комнате. (Скажу по секрету: я уже третий год ленюсь делать маринад по всем правилам, закаток у меня много, и соль-песок засыпаю прямо в банку, заливаю кипящей водой из чайника, вливаю уксус и закатываю, но первую заливку чистым кипятком, конечно, делаю). Буду рада, если рецепт понравится. Удачи!
в прошпаренные банки положить на дно хрен лист, укроп венчик, чеснок 2-3 зубчика и нарезанный кольцами лук репка, затем заполнить банку помидорами сколько войдёт, и залить кипятком оставить для прогрева на 15 мин, затем повторить, и залить маринадом- на 1 литровую банку эсенция 1 чайная ложка, сахар 1 столовая ложка без верха, соль 0,5 столовой ложки, залить горячий маринад и закатать банку, перевернуть на крышку и накрыть одеялом до остывания
Е&
Елена "