салат "Тещин язык" из кабачков, это повкуснее будет
кабачки - 2 кг очищенных
помидоры - 1 кг
болгарский перец - 4 крупных
чеснок - 2 головки
перец Чили - 1
растительное масло - 1 стакан (в идеале - ароматное (нерафинированное) подсолнечное)
сахар - 1 стакан
соль - 2 ст. ложки
уксус 9% - 2 чайные ложки
Кабачки очистить от кожуры и семян (обычно для этого блюда используются уже вызревшие кабачки) . Затем нарезать тонкими длинными полосками.
Все остальные продукты провернуть через мясорубку. Добавить масло, сахар, соль, уксус.
Поставить их на огонь и довести до кипения. Затем кабачки положить в эту массу. Варить 40 минут.
Закладывать горячим в простерилизованные банки (лучше поллитровые) и сразу закатывать.
Потом перевернуть и держать под одеялом до остывания.
Рекомендации:
Перчик Чили кладется по вкусу.
кабачки режу дольками поперек - моя "теща" с коротким языком.
Консервирование
Подскажите, как законсервировать кабочки? Как сделать икру из них ?
ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ
На 1 кг икры 800 г кабачков, 50 г моркови, 10 г корня петрушки, 50 г репчатого лука, 100 г томата-пюре, 5 cт. ложек растительного масла, 5 г зелени, сахар, перец, соль по вкусу. Вымытые кабачки нарежьте и обжарьте в масле. Пропустите через мясорубку. Отдельно обжарьте измельченный лук, добавьте томат-пюре и специи. Все смешайте и тушите на слабом огне до готовности. Смесь разложите в простерилизованные банки и стерилизуйте с икрой в кипящей воде (пол-литровые - 20 мин, литровые - 30 мин) .
===============
Маринованные кабачки
1 кг молодых кабачков
1 л воды
100 мл яблочного уксуса
100 г сахара
1,5 ст. л. соли
1 пучок укропа
3 горошины черного перца
3 коробочки семян кориандра
2 почки гвоздики
Кабачки тщательно вымыть, разрезать вдоль пополам. Укроп вымыть, обсушить.
В сотейник налить воду, добавить сахар, соль и уксус. Довести до кипения и снять с огня.
Подготовленные кабачки уложить в стерилизованную банку вместе с веточками укропа. Добавить пряности и залить горячим маринадом. Оставшийся маринад сохранить. Банку накрыть, оставить на 1 день. Затем долить маринад, закрыть банку и поставить на хранение в прохладное место.
===============
Маринованные кабачки
1 кг молодых кабачков
1 л воды
100 мл яблочного уксуса
100 г сахара
1,5 ст. л. соли
1 пучок укропа
3 горошины черного перца
3 коробочки семян кориандра
2 почки гвоздики
Кабачок консервируется так-же, как помидоры.
Обжарить отдельно морковь, лук, кабачки, томат потом всё вместе потушить около 2час . и сразу в банку закатать железной крышкой . Конечно соль, сахар по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 225г
- грибы - 75г
- томаты - 75г
- масло сливочное - 125г
- мука, соль, перец, зелень - по вкусу.
У молодых, свежих кабачков с недоразвитыми семенами обрезают плодоножки, остатки завязи, бракуя вялые, морщенные, поврежденные. Моют в проточной воде, дают стечь воде и режут на кружочки 1,5-2 см толщиной. Панируют в муке с солью и обжаривают в топленом или сливочном масле с двух сторон до образования корочки.
У съедобных грибов свежих молодых не червивых (белые, подосиновики, маслята, опята и др.) , после сортировки отрезают шляпки от ножек. Ножки используют для приготовления икры или первых обеденных блюд. Используют ножки со шляпками тогда, когда мало грибов. Вообще грибы консервируют каждое наименование отдельно. Шляпки (с маслят снимают кожицу) бланшируют в кипящем солевом растворе (20 г соли на 1 л воды) 2-3 мин. , охлаждают, нарезают на тонкие ломтики. Складывают на сковороду и 3-4 мин. тушат, пока испарится влага. Затем добавляют топленое или сливочное масло и обжаривают до готовности. Прибавляют грибы в кабачки и тушат 5-8 мин.
Томаты красные с плотной мякотью после удаления плодоножек и мойки разрезают на кружочки, прибавляют соль, перец и обжаривают. Добавляют к кабачкам и грибам, посыпают мелко нарезанной зеленью укропа, петрушки, кинзы и тушат еще 3-5 мин.
Массу горячей фасуют в банки (0.5 л) , накрывают крышками и стерилизуют при 100°C 35 мин. Используют в горячем виде как гарнир к мясным блюдам.
Кабачки, грибы и
остальное здесь-http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/kabachky.shtml
- кабачки - 225г
- грибы - 75г
- томаты - 75г
- масло сливочное - 125г
- мука, соль, перец, зелень - по вкусу.
Кабачки, грибы и