Кабачки-6 кг, очистить, порезать на куски.. и проварить 2-3 мин. Прокрутить на мясорубке.
Лук- 1 кг прокрутить на мясорубке и потушить в растительном масле ( 300 гр)
Сахар-200 гр
Соль- 2-3 столовых ложек
перец черный молотый-1 пачка
перец красный молотый- 2 чайных ложки
томатная паста- 0.5 литра
майонез-400 грамм
все перемешать и тущить 2.5 часа на медленном огне. Разложить по банкам и закрыть железными крышками.
Зимой за уши не оттянешь. Гарантирую.
Консервирование
Хочу из кабачков сделать икру.Подскажите рецепт , пожалуйста.
Обжариваю на растительном масле лук, затем кладу морковь, потом помидоры. Режу мелко кабачки - и кладу. Всё тушу, пока не станут мягкими. Солю. Можно потом пропустить через блендер или мясорубку, можно немного помять толкушкой, а можно и так есть!
в этом году скачала из интернета и попробовала сделать, получилось очень вкусно:
3 кг кабачков (очистить от кожуры и семечек) отварить в подсоленой воде, слить воду, прокрутить через мясорубку, добавить 250г томатной пасты, 250г майонеза, 3-5 измельченных зубчиков чеснока, (+красный перец, соль - по вкусу) - варить 30 минут, разложить по банкам. Это все. Я еще стерилизовала баночки 20-30 мин и томатной пасты клала немного больше около 300г. (икра получается более яркая) . А рецепт называется "Кабачковая икра" как магазинная
Кабачковая икра
Ингредиенты кулинарного рецепта:
Кабачок 1-1,5 кг. Две больших луковицы. Две средних морковки. Зубчик чеснока. 5-6 листиков базилика. Петрушка, укроп, кинза. Соль. Черный перец. Шафран. Томат паста 3-4 ст. ложки. Два не больших помидора. Кабачковая икра
Способ приготовления блюда:
Кабачок очистить от шкурки. Порезать мелкими кубиками. Тушить 15 минут. Лук, морковь, помидоры мелко порезать и тушить отдельно. Добавить томат пасту, мелко рубленую зелень, шафран, специи. Соединить кабачки с тушеными кореньями и тушить 5-10 минут до полуготовности кабачков. Все переместить в блендер. Порубить. Можно пропустить два раза через мясорубку. Все положить в не глубокую кастрюлю, тушить 5 минут. Переложить в стерилизованные банки.
Совет от Алены:
Каждая хозяйка готовить икру по-своему. У кого каков вкус, таков и результат. Я придерживаюсь традиционных рецептов своей бабушки. Все, что растет в огороде, в соответственном количестве, я добавляю в икру в процессе готовки. Но, естественно, доминант – кабачок. На все количество ингредиентов пропорции примерно таковы: 1 кг. кабачка – 300 гр. других продуктов. Обязательно тщательно обжарьте лук. Тщательно – это постоянно помешивая, что бы не пригорел. В противном случае икра будет горчить.
Кабачковая икра
Ингредиенты кулинарного рецепта:
Способ приготовления блюда:
Совет от Алены:
Анастасия Фукина
Спасибо, Мой муж именно и хочет как из магазина.Попробуем!
Кабачки режите кубиками, туда же перец, помидоры, лук, марковку, все это перчите, солите, тушите - вкусная икра, и быстро.
Вот еще Вам на заметку адресок:
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/kabachky.shtml
И еще один:
http://www.kedem.ru/recipe/snack/veget/2009-08-02kabachki/
Вот еще Вам на заметку адресок:
И еще один:
Я испробовала много рецептов. Когдва много и в больших количестках ингридиентов, то получается не кабачковая, а овощная икра. Я сама придумала, попробовала сделать : Обжарить кабачок кубиками на " вонючем" подс. масле, добавитьь обжаренные одну морковку и одну луковицу, тушить до готовности, соль по вкусу, затем сложить в стерильные банки, накрыть крышкой и стерелизовать 5 мин. 0.5л банку. , закатать. Пробовала и на подсолнечном масле без запаха- вкус не тот.