Консервирование

ваша любима домашняя заготовка на зиму. Рецепт в студию :-)

и если есть фото
Пальчики оближешь

3 столовые ложки подсолнечного масла, веточку петрушки, пару зубчиков чеснока, положить на дно трех литровой стерилизованной банки. Резанные помидоры на 3-4 части и лук уложить слоями. Залить маринадом.
Маринад:
3 литра воды
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки уксуса
7 ст. ложек сахара
Лавровый лист
Перец горошек
Стерилизовать минут 15. Закатать крышками.
Маринад рассчитан на 3 трехлитровые банки.

Салат «Как свежий»

1.5 кг. Перца (красного и зеленного) болгарского
2.5 кг. Помидор
0.5 кг. Лука
1.0 кг. Моркови
3 столовые ложки соли
200 гр. Сахара
1 чайная ложка эссенции
300 гр. Масла растительного
Много зелени
Все порезать, . Я морковь тру на терке для корейской моркови (красиво получается)
Помешать аккуратно все и поставить на маленький огонь. После закипания варить минут 10 не больше и закатать в стерилизованные банки. Укутать в одеяла и до полного остывания.

Килька в томате

4кг. помидор
1кг. моркови
1 кг. лука
0.5л. масла
2 ст. л. соли
1 ст. сахара
2 кг. кильки
1.5 ст. л 70% уксуса
Помидоры через мясорубку, морковь на терке, лек порезать, 0.5 л. масла, 2ст. л. соли, 1ст. сахара все тушить 1 час.
Кильку промыть добавить в помидоры и все тушить ещё час, добавить ускус и тушить ещё 20 минут. Закатать в стерилизованные банки и укутать.
Анна Власенко
Лучший ответ
Яблоки моченые

Перебранные яблоки вымыть, протереть, уложить рядами в подготовленную посуду, перекладывая листьями черной смородины, вишни, анисом, мятой. Залить прокипяченной с солью (1 ч. л. на литр воды) водой, положить гнет. Выдержать в комнате 3 дня, доливая воду, затем переставить на холод. Яблоки постепенно впитывают довольно много воды, и в первые дни ее нужно доливать, чтобы она всегда была выше яблок. Для употребления яблоки будут готовы через месяц.
Я не делаю заготовок на зиму!
Ольга Курінна
Ягоды морожу (викторию, вишню, черешню, смородину, чернику, малину) , грибы обжариваю на сухой сковородке и тоже морожу.
Максимум витаминов:)
Настя Хитрик
Маринованные грибы

МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т. д. )
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 ч. л. уксусной эссенции.

Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (эссенцию добавить в самом конце варки) , снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее. )
Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки) , положить в холодную воду и довести до кипения,
затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену.
В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно) ,
слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки) . (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки. )
Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.
Я обычно маринованные грибы делаю в маленьких баночках (из под детского питания, открыл и ...на один раз)
Ольга Варшер
А я делаю, так сказать "полуфабрикаты",т. К. все салаты приедаются, пару раз поели и уже не хочется. Например, типа"аджики",но без чеснока и не так солено-перчоно. Зато зимой можно и в борщ добавить и соус приготовить, и как приправу к рыбе подать, прибавляй к ней что хочешь и всегда получается разное. То же самое отварные замороженные грибы, ни как маринованные: можно и суп сварить, и пожарить, и пироги, и нафаршировать ими что-нибудь. Удобно и без лишних хлопот, и знаешь, что не забродит, и хранится дольше!
Огурцы по польски
на 10 литровых банок: В каждую кружочек лука, зубок чеснокаЮкусочек корня хрена, перца черного и душистого, ! лаврюлист, 1 гвоздика, чайная ложка зерен горчицы. Маринад: 3,5 л воды, 700 мл уксуса, 400 г сахара, 150 г соли. Закипятить, залить, стерилизовать 10 мин.
Огурчики супер
Остренькие, кисло сладкие

Помидоры:
на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.

Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократн

Попробуйте мой супер салатик:
3 кг помидор, 3 кг перца болгарского, 1 кг моркови, 1 кг лука. Лук нарезать полукольцами, помидоры как на салат, морковь потереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. Добавить 300г сахара, 1 стакан уксуса, 2 стакана подс масла, 100 г соли, лавр лист, перец горошек. Тушить 1 час, разложить в стерильные банки.
Я этот салат очень люблю и уже сделала ).Приятного аппетита!

Перец в томатном соке:
1.5 л томатного сока /я делаю из свежих помидоров/
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
3 кг болгарского перца нарезать крупно, варить в полученном маринаде 8-15 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.