Консервирование
Что сделать с клюквой?
привезли клюкву из Валдая, что бы такого вкусного из неё сделать, как обработать и сохранить?
Рецептов масса. Все проверенные.
Варенье из клюквы (способ 1)
1 кг клюквы,
1.5-1.7 кг сахара,
2 стакана бланшировочной воды
Подготовленные ягоды залить горячим сахарным сиропом (1,5 кг сахара на 2 стакана воды) и оставить на 8-12 часов для выстойки.
Затем добавить еще 200 г сахара и варить до готовности.
Джем из клюквы (способ 1)
1 кг клюквы
500 г сахара
Ягоды клюквы высыпать в эмалированную кастрюлю, слегка размять деревянной ложкой, разварить. Когда ягоды пустят сок, добавить сахар. Варить на слабом огне до готовности.
Подавать к мясу, птице, добавлять в салаты.
Компот из клюквы
600 г ягод клюквы
400 мл сиропа
Ягоды клюквы перебрать, промыть в проточной воде, удалить излишки влаги, уложить в прогретые банки, залить горячим (85-90 С) 50%-ным сахарным сиропом (500 г сахара, 500 мл воды) .
Стерилизовать при 100 С: банки вместимостью 0,5 л - 10 мин, 1л - 15 мин.
Мармелад из клюквы
для приготовления 1 кг мармелада:
850 г клюквенного пюре
550 г сахара
Клюкву опустить на 3-4 мин в кипящую воду, затем измельчить деревянным пестом и протереть через сито.
Полученное пюре перенести в варочный тазик, подогреть, добавить сахар и варить до готовности, периодически взвешивая тазик с мармеладом (мармелад готов, когда его масса равна двойной массе добавленного сахара) .
Клюква в сахаре (способ 1)
1 кг ягод
800 г сахара
1 белок куриный
25 мл лимонного сока
Ягоды перебрать, не нарушая целостности плодов, тщательно и осторожно промыть в холодной проточной воде, удалить излишки влаги и для просушки выложить на бумажное полотенце.
Сахар растворить в сыром белке, добавить лимонный сок, растереть добела и опустить в него обсохшие ягоды клюквы. Затем их вынуть, хорошо обвалять в сахарной пудре.
На металлический противень положить пергаментную бумагу, насыпать слой сахарной пудры, уложить в один ряд ягоды, обсыпанные пудрой. Подсушить в духовке при температуре не выше 50 С, переложить в банки, пересыпая сахарной пудрой.
Хранить в сухом прохладном месте.
Клюква моченая
10 кг клюквы
5 л холодной кипяченой воды (или заливка, состоящая из 5 л воды, 10 ст. ложек сахара и 2.5 чайной ложки соли)
Спелые ягоды перебрать, промыть в холодной воде, высыпать в подготовленную посуду и залить холодной кипяченой водой так, чтобы чуть покрыла ягоды. Вместо воды можно использовать специально приготовленный раствор из воды, сахара и соли (все вместе вскипятить и охладить) .
Моченую клюкву, как и бруснику, нужно хранить в прохладном месте и использовать как гарнир к мясу или рыбе, как добавку в винегреты и салаты. За несколько часов до употребления ягоды надо засыпать сахаром по вкусу.
Клюква, протертая с сахаром (способ 1)
500 г пюре
500 г сахара
Ягоды клюквы перебрать, промыть, поместить в дуршлаг и на 8-10 мин опустить в кипящую воду, удалить излишки влаги.
В горячим состоянии протереть через сито или дуршлаг. Полученное пюре смешать с сахарным песком, подогреть до 90-95 С, расфасовать в прогретые банки.
Стерилизовать при 100 С: банки вместимостью 0,5 л - 18 мин, 1 л - 25 мин.
Сироп из клюквы натуральный
1 кг клюквы
1.5-2 кг сахара
Ягоды тщательно перебрать, вымыть, разложить тонким слоем для просушивания.
Сухие ягоды уложить в банки, переслаивая сахаром (постукивать по банке, чтобы уплотнить содержимое) . Заполненные банки завязать марлей и поставить в холодное место.
Когда сахар растворится в выделившемся соке, а ягоды всплывут, сироп отделить. Разлить его в стерильные банки или бутылки и укупорить.
Оставшиеся ягоды использовать для приготовления сока, кваса, киселя и т. п.
Варенье из клюквы (способ 1)
1 кг клюквы,
1.5-1.7 кг сахара,
2 стакана бланшировочной воды
Джем из клюквы (способ 1)
1 кг клюквы
500 г сахара
Компот из клюквы
600 г ягод клюквы
400 мл сиропа
Мармелад из клюквы
для приготовления 1 кг мармелада:
850 г клюквенного пюре
550 г сахара
Клюква в сахаре (способ 1)
1 кг ягод
800 г сахара
1 белок куриный
25 мл лимонного сока
Хранить в сухом прохладном месте.
Клюква моченая
10 кг клюквы
Клюква, протертая с сахаром (способ 1)
500 г пюре
500 г сахара
Сироп из клюквы натуральный
1 кг клюквы
1.5-2 кг сахара
Алина Хайруллина
Если нужны будут еще способы варенья итд, пишите.
Екатерина Селютина
огромное спасибо! осталось выбрать вариант)))
промыть, обсушить и заморозить. зимой варить из неё морсы!
Перетереть с сахором
пироги с ней вкусные, а способ хранения самый простой... высыпаешь их в большую банку и заливаешь холодным кипятком... ну можешь конечно заморозить, но водой лучше
Екатерина Селютина
что такое холодный кипяток?
Заморозить.
Перетереть с сахаром. Пропустить клюкву через мясорубку, добавить сахар 1:1. Разложить по чистым банкам. Всё ваше варение готово! Если хотите получить желе, то клюкву пропустить через комбайн.
Кисель из клюквы - один из самых вкусных. Закипятить воду. Клюкву перебрать и помыть. Высыпать клюкву в дуршлаг. Дуршлаг опустить в кастрюлю с кипятком и накрыть его крышкой (при варке ягодки лопаются, так что это убережет вас от "обстрела"). Варить минут 10. Сваренные ягоды протереть в отвар через мелкий дуршлаг. Добавить сахар по вкусу. В маленькой мисочке развести крахмал холодной водой (пропорции можно выбирать разные, кто как любит - густой или жидкий) , я беру 2 ст. л. крахмала на 3 литра клюквенного отвара. Влить разведенный крахмал, заварить, всё время помешивая. Дать прокипеть 5 минут. Остудить, разлить в чашки и наслаждаться :)